Михаил Клюев в Сочи: "Фестиваль уникальный!"

В эти дни в Сочи проходят мероприятия 19-го Всемирного фестиваля молодежи и студентов, который впервые с 1985 года проводится в нашей стране. В делегации от Ленинградской области на фестивале - 150 человек. В их числе - житель Коммунара музыкант, звукорежиссер, специалист по учебно-методической работе ЛГУ им. А.С. Пушкина, по образованию учитель начальных классов, член молодежного совета Гатчинского района Михаил Клюев:
Общество
17 октября 2017 14:59
431
«Попасть в делегацию от Ленинградской области было непросто: после подачи заявок проходили индивидуальные собеседования с каждым, затем отбор проводила Москва и в итоге был составлен список из 150 делегатов Ленобласти, в который попал и я, а значит успешно прошёл все этапы отбора. Моё стремление попасть на данный фестиваль — это в первую очередь полезный опыт, личностный рост в своей сфере деятельности. Знакомство и обмен опытом с коллегами из разных стран, знакомство с различной культурой. И этот фестиваль — отличная площадка для реализации своих идей и планов, прекрасная возможность познакомиться и наладить контакты со всем миром, а также показать всей молодежи планеты нашу страну и нашу культуру. Поэтому я считаю данный фестиваль уникальным. Представлять свой регион в Сочи — это очень почетно и я очень рад тому, что меня посчитали достойным кандидатом, ведь такой шанс выпадает, возможно, всего раз в жизни.
Что касается фестиваля, то тут много различных площадок по таким направлениям как: политика, творчество, спорт и так далее.
Огромное количество мероприятий, очень сложно все успеть и не так просто составить свое расписание на следующий день — на это приходится потратить около часа времени. Участники посещают различные мастер-классы. Так, вчера была встреча с Лавровым и Мутко, я был на творческой встрече с известным саксофонистом Игорем Бутманом, сегодня прошла встреча с Сергеем Безруковым. Каждый вечер — концерты на главной сцене Медалс Плаза. Сегодня заявлена группа высшего пилотажа „Соколы России“, но погода солнцем мало радует, дожди и ветер, поэтому, возможно, шоу отменится.
Волонтёры — молодцы! Все очень позитивные и общительные ребята, помогают всем участникам, если кто заблудился и не знает где проходит то или иное мероприятие.
Фестиваль здесь уже, правда, окрестили „фестивалем очередей“ — здесь действительно везде очереди. Потому что участников приехало на порядок больше, чем было заявлено. По неофициальным данным около 30 тысяч, хотя должно было быть 20-25 тысяч.
Так что с утра большие очереди на завтрак, потом — на обед и ужин, но организаторы пытаются эту проблему решить, надеемся, что у них получится.
Также очереди на встречи со знаменитостями, даже на каток очереди — везде очереди, и на автобусы, которые занимаются нашей развозкой, тоже встречаются не маленькие очереди. Но если не брать в счёт этот нюанс, то атмосфера здесь очень позитивная, все улыбаются, здороваются друг с другом, желают хорошего дня и неважно — знакомый тебе человек или нет.
Особенно запомнилось, естественно, открытие фестиваля — оно было поистине фееричным! Очень впечатляющее шоу с участием нашего президента и звёзд эстрады! Все мы были под большим впечатлением и испытывали чувство гордости за свою страну, за то, что мы собрали здесь людей со всех уголков планеты — недаром этот фестиваль самый представительный за всю его 70-летнюю историю — около 185 стран-участниц!»