Ленобласть возьмет на себя административные издержки бизнеса при инвестировании в регион

Как сообщает пресс-служба правительства Ленобласти, губернатор 47 региона Александр Дрозденко представил новую экономическую инициативу членам Консультативного совета по иностранным инвестициям в России при правительстве Российской Федерации.
Общество
15 октября 2018 18:57
352

По словам руководителя региона, «На сегодняшний день в регионе создан оптимальный бизнес-климат. Мы предоставляем компаниям, вкладывающим в экономику от 300 млн рублей, льготы по налогу на прибыль и на имущество, занимаемся подготовкой квалифицированных кадров, выстроили систему взаимодействия с инвесторами по принципу „одного окна“ через фронт-офис Агентства экономического развития и региональные „МФЦ для бизнеса“. Но примерно это же делают и другие регионы. Поэтому, чтобы эффективно конкурировать за инвестиционный капитал, нам необходимо предлагать ноу-хау. В ближайшее время мы предложим инвесторам новую технологизированную схему взаимодействия. Компании, приходящей в Ленинградскую область, достаточно будет выбрать земельный участок или объект недвижимости и обозначить параметры проекта. Всю бюрократическую процедуру оформления документов мы возьмем на себя».

Александр Дрозденко также пояснил, что инвесторам нового типа – IT-компаниям, разработчикам программного обеспечения, инновационным предприятиям наиболее важным фактором при выборе места «приземления» является скорость и прозрачность процессов принятия решений органами местной власти. Кроме того, такие компании привыкли работать в режиме онлайн, а не ходить по кабинетам «с бумажками».
Сообщается, что Александр Дрозденко уверен, что электронная система взаимодействия с бизнесом привлечет в область дополнительные финансовые вливания как со стороны иностранных, так и со стороны российских компаний.
Ленинградская область по итогам 2017 года заняла 12 место в рейтинге наиболее инвестиционно привлекательных российских регионов. Ежегодно объем инвестиционного капитала увеличивается на 30%, что соответствует динамике наиболее развивающихся регионов мира. В 2017 году в экономику области частные инвесторы вложили более 338 млрд рублей.
В настоящее время в портфеле Ленинградской области более 200 инвестиционных проектов с объемом инвестиций от 300 млн до 60 млрд рублей. В регионе действует законодательство, обнуляющее для крупных инвесторов налог на имущество, а также снижающее до 13,5% налог на прибыль на срок от 4 до 6 лет. Также в регионе работает территория опережающего социально-экономического развития (Пикалево), в которой действует пониженные страховые взносы.