Ленобласть развивает добросовестную конкуренцию

В 47 регионе продолжается работа по созданию оптимальных условий для развития добросовестной конкуренции при размещении государственного заказа.
Общество
23 марта 2016 08:16
482
По итогам 2015 года среднее количество участников на одну закупку по электронным аукционам увеличилось на 23%: с 2,6 единиц (в 2014 году) до 3,2 за отчетный период. При этом в два раза возросло и общее число заявок, поданных физическими и юридическими лицами для участия в закупках. «Возрастающий интерес к сфере государственного заказа способствует расширению круга потенциальных исполнителей и, как следствие, совершенствованию процесса отбора подрядчиков. Мы стремится создавать оптимальные условия для развития добросовестной конкуренции, статистика за 2015 год наглядно демонстрирует достигнутые результаты. Сегодня нашими безусловными приоритетами остаются: экономия бюджетных средств, обеспечение максимальной прозрачности и открытости при размещении государственного заказа, а также повышение эффективности расходов», — комментирует председатель комитета государственного заказа Ленинградской области Андрей Низовский.
Положительное влияние на увеличение числа участников закупок оказывает, в том числе, консультативно-разъяснительная работа, которую проводит комитет государственного заказа Ленинградской области. Ведомство регулярно организует семинары для заказчиков и поставщиков товаров, работ и услуг. Наряду с этим, особое внимание уделяется размещению информации о закупках в максимально доступной и понятной форме. Кроме того, сегодня информация обо всех объявленных процедурах, помимо опубликования в единой информационной системе, дублируется на региональном портале закупок www.goszakaz.lenobl.ru. Это значительно упрощает поставщикам товаров, работ и услуг поиск и мониторинг интересующих их закупок. На этом же интернет-ресурсе размещается информация о планируемых мероприятиях, проводимых комитетом.