Леннара Хайрова: "Обрывать необходимо именно отцветшие соцветия"

Есть мнение, что тот, кто безжалостно ломает цветущую сирень, вовсе не вандал и негодяй, а напротив- дальновидный человек, стремящийся помочь сирени расцвести еще пышнее. Можно ли верить этим "городским легендам", идет ли на пользу растению наше стремление порадовать себя пышными благоухающими букетами?
Общество
20 июня 2017 15:16
689
С таким вопросом ГСН обратилась к доценту Санкт -Петербургского государственного аграрного университета Леннаре Наримановне Хайровой, и вот что она рассказала: «Есть такое понятия для кустарников, как удаление отцветших соцветий. Такая операция приводит к вторичному цветению, приданию опрятного вида кустам и снимает нагрузку на растение, потому что если эти сухие отцветшие соцветия не удалить, то растение слабеет. Нет смысла оставлять то, что уже отцвело, растению это не нужно.
Но надо иметь ввиду, что обрывать необходимо только именно отцветшие соцветия. Это касается всех кустарников. Как правило, садовники, убирая соцветия, которые уже отцвели, тем самым провоцируют вторую волну роста и цветения. Бывает даже, что если долго погода была благоприятна — теплое лето и затяжная осень, то цветы могут появиться опять. Такое часто бывает у жимолости, например.
Получается, что ломая кусты, мы вроде бы убираем пока еще цветущие ветви, но они ведь потом отцветут, и их все равно надо будет удалять. Значит, в какой-то мере такие действия полезны для растения. Конечно, делать это надо аккуратно, не варварски, не губя куст и не ломая его до основания. Переломанный куст потом не будет расти и радовать нас.»