Когда будет эффект от программ ЖКХ в Гатчинском районе?

Общество
29 марта 2019 12:26
447
Алексей Рыжов, директор МУП ЖКХ «Сиверский», рассказал, как на территории Гатчинского района выполняются программы в сфере ЖКХ:
— Сегодня в Ленинградской области 3 главных программы. Первая — это расселение аварийного фонда. Сиверское поселение уже расселило часть домов и вновь попало в региональную программу: 8,5 тыс. кв. м. будет расселено до 2025 года, а в Дружногорском поселении – 6,5 тыс. кв. м. Оба поселения попали в первый список этой региональной программы, и сегодня пятна застройки уже определены. Меня это очень радует, потому что эксплуатировать аварийный фонд и эксплуатировать новые современные дома — это разные вещи.
Вторая программа – это капитальный ремонт. Гатчинский район (если не считать Гатчину) был обделен вниманием областного Фонда капитального ремонта. Сегодня нами проведена колоссальная работа по инструментальному обследованию домов в поселениях и по включению их в краткосрочную программу капремонта: вместе с главами администраций поселений пытаемся перенести сроки ремонтных работ на более ранние. В этом году удалось 11 миллионов рублей привлечь из средств областного Фонда капитального ремонта: 8 миллионов пойдут на ремонт кровель и 3 миллиона — на подготовку проектно-сметной документации лдя дальнейшего капремонта.
Большая программа и очень важная — установка автоматизированных индивидуальных тепловых пунктов (АИТП). Мы продолжим работу, успешно начатую в 2017 году: в этом году еще в 6 многоквартирных домах в Сиверском поселении будут установлены АИТП. Получится всего 75 в двух поселениях – в Новом Свете и Сиверском. В этом году мы приступаем к установке 10 индивидуальных тепловых пунктов в 9 многоквартирных домах Дружногорского поселения — а всего в Дружной Горке будет оборудован 21 АИТП. Деньги — из областного бюджета с софинансированием из районного.
Мы в дальнейшем планируем активно участвовать в этих программах, особенно по энергосбережению. С партнерами из «Коммунальных систем Гатчинского района» достигнуто понимание того, что без АИТП прибор общедомового учета работает неэффективно: «Коммунальные системы» оформили кредит, и во всех домах, где мы установили АИТП, установили общедомовые приборы учета.
Не все сразу дается, и должного эффекта от АИТП пока нет: он будет тогда, когда мы все отстроим, наладим и выйдем на те параметры, которые заложены проектом. В Новом Свете мы все правильно сделали, но столкнулись с плохим качеством холодного водоснабжения: не выдерживаются параметры жесткости воды. Модернизация системы горячего водоснабжения и в Дружной Горке, и в Новом Свете закончится тогда, когда мы сделаем внутриквартирную закольцовку и полотенцесушило подключим. Эта программа длительная.
В Сиверском тоже есть свои проблемы, которые мы осенью определили: когда установлен и запрограммирован АИТП, человек не должен влиять на регулировку. Если он установлен так, что при температуре наружного воздуха 10 градусов перекрывается система отопления в доме, то так и должно быть. Но наши жители не были готовы к этому: температуру в жилом помещении определяют по температуре батареи — положил руку на нее, а она холодная – значит, не работает. Приходится многое объяснять. Недавно услышал, что в Новом Свете, наконец-то, поняли, что при установке общедомовых приборов учета жители оплачивают тепло по факту – то есть платят только во время отопительного сезона, 7 месяцев в году. Когда за январь и февраль пришли квитанции, и начисления за тепло оказались больше, чем в тех же месяцах прошлого года, некоторые потребители стали возмущаться. Но так сравнивать платежи некорректно: надо сравнивать средний ежемесячный платеж, имея информацию по году. Отсутствие достаточной информации — это самое слабое место в нашей работе. Я выступаю за создание советов домов, чтобы учить эффективных собственников.