Юрий Калугин о спектакле "Мамки": "Я впервые увидел, чтобы кто-то решился эту тему взять"

С 12 по 15 октября в Гатчине проходил X Международный фестиваль любительских театров и театров-студий "Авангард и традиции". На юбилейный фестиваль приехали театральные коллективы из Санкт-Петербурга, Тюмени, Сортавалы, Белой Холуницы, Сыктывкара, Пушкино, а также из Литвы и Латвии.
Общество
17 октября 2017 13:15
519
Своим впечатлением от прошедшего театрального марафона с ГСН поделился главный режиссер гатчинского театра «За углом» Юрий Калугин:

«Я смотрю все, что происходит на нашем фестивале. Все театры не похожи друг на друга и это очень интересно. Мне понравилось несколько работ. Понравились „Мамки“ — из Сортавалы привезли спектакль на тему войны на Донбассе. Я впервые увидел, чтобы кто-то решился эту тему взять. Он — о бессмысленности войны. Потому что женщины трех национальностей могут быть убиты в любую минуту. И им ссориться не о чем совершенно. Это пронзительная история, простая, ясная, и очень хорошо сыгранная. Также мне понравились „Бобы“ из Литвы, „Нежность“ — чудесный спектакль из города Валки. Фестивальная атмосфера чудесная совершенно, потому что всем интересно всё смотреть. Все люди театральные, всем интересно увидеть, ощутить себя в отношении других. Есть обсуждения спектаклей, приехала хорошая московская критика, материал фестивальный очень хороший, разнообразные направления. Конечно, есть сильные работы, есть — не очень, но в целом все отлично».