Юрий Давыдкин: "Театр - это трибуна, и нужно ее использовать грамотно"

В начале июня гатчинский коллектив под руководством Юрия Давыдкина "Театр и К" показал горожанам премьеру - спектакль "Скамейка" по произведению Александра Гельмана. Написанная в 1984 году, эта пьеса на вечную тему - о мужчине и женщине, о наших отношениях и о том, что никто и никогда не сможет сделать человека счастливым, если он сам не будет трудиться над своим счастьем.
Общество
27 июня 2017 16:22
1058
О том, зачем люди ходят в театр, когда вокруг много возможностей развлечься, и можно не тратя время, силы и деньги просто возлежать на диване и смотреть телевизор, ГСН рассказал руководитель творческого объединения " Театр и К" Юрий Давыдкин:
«Зритель приходит в театр, чтобы что-то понять о себе и стать чище. Это слова Белинского, так что на этот вопрос ответ уже давно дан.
Как режиссеру и как гражданину мне важен результат моей работы. Театр — это трибуна, и нужно ее использовать грамотно. Жизнь коротка, и не хочется тратить ее на просто развлечение публики. Если человек и нуждается в отдыхе, то пусть он лучшей придет в театр, а не в какое-то злачное место, где ему предложат сомнительные удовольствия.
А для актера, и для непрофессионального актера в том числе, театр — это возможность прожить несколько жизней,
попробовать какую то другую, параллельную судьбу, побыть совершенно другим человеком. И конечно, попробовать свои силы.

В театре любому есть место. За 44 года педагогической деятельности в этой сфере и как руководитель театральной студии, могу сказать, что если человек не» тянет" пока на главную роль, то он может стать королем эпизода, или заведовать постановочной частью или стать совершенно гениальным светооператором! В театре нужны не только актеры и часто именно от тех, кто делает не самую заметную работу, зависит успех постановки.

В любом возрасте, с любым образованием человек может открыть в себе талант и реализовать себя. В нашей труппе есть люди молодые, 20 летние, есть и взрослые, состоявшиеся 40 — 50 летние. Всем есть место в театре! Если вы хотите попробовать себя в театре, научиться актерскому мастерству, если хотеть прожить несколько жизней — приходите во Дворец молодежи —

сцена ждет вас!"