Юлия Балакшина: "К каким историческим названиям возвращаться - дело историков, экспертов и жителей"

20 мая в арт-пространстве "Ингербург" состоится вторая дискуссия "Нам нужно расстаться или Он давно не тот Ленин, который живее всех живых".
Общество
16 мая 2017 13:25
494
Подводя итоги проведения первой дискуссии главный спикер встречи Юлия Балакшина отметила: «Открытая дискуссия в арт-пространстве «Ингербург» показала возможность и необходимость спокойной дискуссии на самые острые темы современной жизни России. Одной из таких тем несомненно является тема отношения к наследию советского времени, запечатленному в многочисленных памятниках Ленину, названиях улиц и площадей. На какой образ, на какой путь России мы хотим ориентироваться сегодня, какие ценности утверждать в сознании наших детей? Безусловно, что имена нерусских людей (Соломона Урицкого, Бела Куна), руководивших массовыми расстрелами русских людей, хотелось бы убрать с наших улиц. Процентное соотношение памятников Ленину значительно превышает число памятников любому другому историческому
деятелю. Не стоило ли и в этом вопросе поискать здравого смысла? А вот, к каким историческим названиям возвращаться, —
это дело историков, экспертов и жителей этих улиц. Очень ценным представляется выступление, посвященное юридическим и
экономическим аспектам переименования улиц, рассеявшее многие страхи и мифы. Представитель коммунистической партии
удивил своим не пролетарским видом, а члены движения «Суть времени» своим особым вниманием к небольшой Гатчине и отсутствием вдохновения в отстаивании своих «святынь»».