Елена Любушкина о недобросовестных предпринимателях: "Так относиться к своим работникам нельзя"

В Гатчинском районе начали борьбу с неплательщиками налогов
Общество
28 июня 2017 14:21
515

Как сообщила председатель районного комитета финансов Любовь Орехова, долги граждан и предприятий в районный и поселенческие бюджеты в общей сложности составляют более 602 млн. рублей — это почти 5% консолидированного бюджета. Чаша терпения власти переполнилась, и глава районной администрации Елена Любушкина приняла решение в каждом поселении провести встречу представителей власти, в том числе федеральных органов и налоговой службы, с неплательщиками. Цель этих встреч — понять причины такой отвратительной платежной дисциплины, напомнить, что закон позволяет начислять пени и все-таки заставить платить.

«Чтобы на конец года задолженность по отношению к прошлому году уменьшилась как минимум на 15-20%. Сегодня мы попробовали совместный рейд со всеми структурами Гатчинского района: во главе с главой администрации, налоговой инспекцией Гатчинского района, комитетом по управлению имуществом Гатчинского района и комитетом финансов, а также судебными приставами Гатчинского района», — пояснила председатель комитета финансов администрации Гатчинского района Любовь Орехова.
В течение этого года такие встречи должны состояться во всех поселениях. Первым оказалось Кобринское, где общая сумма задолженности составляет 18 млн рублей — это эквивалентно половине собственных доходов одного из самых небогатых поселений района. На встречу были приглашены в том числе предприниматели, которые платят своим сотрудникам почти символическую зарплату, по крайней мере, официально.
«Хочу сказать, что поселение дотационное, поселение действительно испытывает большой недостаток денежных средств, в том числе и непосредственно от жителей. Просто поразили сегодня предприниматели (их не мало — 209 человек), которые работают на территории поселения и, к сожалению, рассуждают так: „Мы закон не нарушаем, мы платим минимальную заработную плату“, — это порядка 7 тысяч рублей, поэтому они считают себя добросовестными предпринимателями. Мы понимаем, что заработную плату они платят гораздо больше, т.е. зарплата идет в конвертах. Это, конечно, на сегодняшний день не может устраивать никого: ни местное поселение, ни администрацию, ни налоговую инспекцию. Поэтому сегодня мы им разъясняем, в чем их нарушения, пытаемся призвать и к совести, и к закону, даем им определенный промежуток времени, чтобы они все-таки осознали, что так уже рассуждать и относиться к бизнесу и к своим работникам нельзя. И надеемся, что они действительно сделают для себя выводы, будут в своей отчетности показывать реальную заработную плату, реальное количество людей, которых они принимают на работу, в ногу с законодательством менять свои контрольно-кассовые машины, начислять налоги и не попадать в список недоимщиков», — прокомментировала ГСН глава администрации Гатчинского района Елена Любушкина.