Яковлев Семен: Что делать, если Вы не можете выплачивать взятые кредиты?

Согласно статистике, около 50 миллионов наших соотечественников имеют минимум один кредит или займ. Максимальное количество задолженностей у одного человека в моей практике было аж 13 перед различными структурами (банками и МФО).
Общество
11 мая 2017 14:02
541
Ни для кого не секрет, что сейчас в нашей стране кризис, и у большинства населения резко сократились доходы, а значит, и возможности выплачивать взятые до кризиса кредиты. Когда Вы понимаете, что не сможете внести ближайший ежемесячный платеж или погасить все платежи, наступает пора действовать.

Адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области Яковлев Семен Владимирович предлагает три варианта решения проблемы:

Вариант № 1.
1. Необходимо собрать документы: кредитный договор, выписку из лицевого счета, документ о Вашей зарплате, коммунальных платежах, иные документы, подтверждающие неспособность выплачивать кредит.
2. Написать заявление в банк, в котором Вы указываете, что не можете выплачивать кредит в связи со сложной финансовой ситуацией.
Многие обращаются в банк с заявлениями о реструктуризации, но в подавляющем большинстве случаев банки отказывают или предлагают слишком невыгодные условия.
3. В результате такого обращения вы сможете выплачивать долг комфортными для Вас платежами без штрафов, неустоек и «надуманных» банком платежей. Либо банк подаст на Вас в суд и всё, что вы должны банку будет зафиксировано в решении суда. Больше, чем в нем указано, банк взыскать не сможет. В суде неустойку можно уменьшить до 90%.
Вариант № 2.
1. Сбор документов для подачи заявления в Арбитражный суд. В этом случае набор необходимых документов будет гораздо больше, чем в первом варианте.
2. Подать заявление в Арбитражный суд.
3. На заседании Арбитражного суда будет принято решение о введении процедуры реструктуризации, назначен финансовый управляющий.
4. В результате этой процедуры вы получите «судебную» реструктуризацию. Данная процедура не дешевая, но если сравнить ее стоимость со всеми выплатами, которые банк Вам насчитает по кредиту, это при определенных обстоятельствах вполне выгодно.
Вариант № 3.
1. Опять сбор документов. Перечень документов такой же, как и в Варианте № 2.
2. Подать заявление в арбитражный суд.
3. На заседании арбитражного суда будет принято решение о введении процедуры реализации имущества.
4. В результате этой процедуры вы будете признаны банкротом, имущество будет реализовано, все долги будут списаны и Вы никому ничего не будете должны.
Какой из этих вариантов подойдет именно Вам, необходимо выбирать прежде всего по Вашим документам, сумме долга, ежемесячному платежу и Вашему финансовому положению.
Бонус.
Если банк уже подал на Вас в суд, то в судебном заседании Вы можете заявить ходатайство о снижении размера неустойки, тем самым уменьшив её размер до 90%.
В последнее время государство идет навстречу гражданам, попавшим в трудную финансовую ситуацию. Осенью 2015 года был приняты изменения в ФЗ «О банкротстве», регулирующие процедуру банкротства физического лица. С 1 января 2017 года действует так называемый «Закон о коллекторской деятельности» — Федеральный закон от 03.07.2016 № 230-ФЗ, регулирующий деятельность коллекторов. Так, в Санкт-Петербурге за неправомерные действия оштрафованы уже 7 коллекторских организаций.
Не нужно бояться суда, он выгоден прежде всего для Вас. В судебном решении фиксируется долг, снизить сумму неустойки можно до 90%, нарушать закон в рамках судебного решения вопроса по кредиту банки и коллекторы не будут.
Судебное разбирательство по кредиту – это не судимость и не клеймо на всю жизнь. Суд – это законный способ решить проблемы с кредитами.

Яковлев Семен Владимирович, Адвокат Адвокатской палаты Ленинградской области.

Реестровый № 2053 в реестре адвокатов Ленинградской области

Сайт: advokat-iakovlev.ru; E-mail: advokatiakovlev@yandex.ru

Предварительная запись на консультацию по телефону: +79112011192