Ирина Безуглая : "Мы же слушать пришли, а не смотреть"

Каждый год фестиваль "Ночь музыки" собирает в Гатчине настоящих меломанов. Многие с нетерпением ждут этого события, готовятся к нему, внимательно изучают программу и готовы терпеть некоторые неудобства - дальнюю дорогу до Гатчины и не всегда комфортную погоду.
Общество
10 июля 2017 09:41
755

Жительница Санкт-Петербурга, студентка ИТМО Ирина Безуглая поделилась своими впечатлениями :

«На ночь музыки мы с подругой собрались поехать очень спонтанно, и в 9 вечера с пледами наперевес выехали из Питера.
Никаких проблем с приобретением билетов не возникло, кассы располагались прямо перед входами в парк, а также было организовано два отдельных прохода для людей с обычными билетами и с электронными (настали те времена, когда очередь с электронными билетами много больше чем с обычными! ). Мы купили недорогие билеты, не стали долго искать место и присели за экраном недалёко от колонок.Сцену, конечно, было видно плохо, но мы же слушать пришли, а не смотреть, а у колонок слышно хорошо.
Я уже была на первой „Ночи музыки“ много лет назад, и в целом формат мероприятия не поменялся. А вот моя подруга, которая приехала на фестиваль в первый раз, была приятно удивлена, она совсем не ожидала, что сцена будет располагаться прямо на воде, всю дорогу она думала, что будет как в театре — оркестр и ты сидишь перед ним.
Организация по сравнению с моим прошлым разом, очень улучшилась.Было 3 больших экрана в разных частях парка, не было столпотворения на входе, отлично работала охрана и в парке было немного „перенасытившихся культурой“ личностей.
Были конечно и минусы: нас расстроило, что во втором акте, в котором играли сюиту из оперы „Кармен“, неизвестно по каким причинам музыканты закончили исполнение на марше контрабандистов, и мы бы пережили без ноктюрна и цыганского танца, но хабанера!!! Удивительно, как можно пропустить хабанеру… Но, видимо, у них были какие то технические неполадки, потому что был очень длинный перерыв, в полчаса. Поэтому мы немножко пожурили вслух это значимое упущение и включили хабанеру на телефоне.
Еще один минус — это разделение на партер и просто места.В мое прошлое посещение такого не было и немного по другому была расположена сцена, ее было хорошо видно со всех сторон, а с появлением партера (за 1000 рублей, на минуточку) сцена расположена в направлении партера, украшения на воде со стороны партера, с „обычных“ мест всей этой красоты не видно.
Так что подробнее рассмотреть не удалось, наблюдали за действом из-за забора. Мне кажется, это лишнее разделение.
Понятно, что дело в желании прибыли, но можно сделать входной билет немного подороже для всех и красоту показать тоже всем. Это не относится к тому что происходит на сцене, она снимается и все хорошо видно на экране, но экран это конечно просто экран.
В целом мероприятие конечно замечательное, и приятным завершением стал очень неплохой салют, настолько неплохой, что за него даже хотелось поаплодировать исполнителям, как и музыкантам.
Уехали мы полные впечатлений и обязательно соберёмся на „Ночь музыки“ ещё раз в следующем году».