Геннадий Норкин: "Первый выпуск - это самые стойкие и способные студенты"

В Гатчине прошёл своего рода уникальный показ дизайнерской одежды. Уникален он тем, что впервые за 20 лет существования государственного института экономики, финансов, права и технологий из его стен по специальности "дизайн костюма" вышли бакалавры, то есть дизайнеры одежды с высшим профильным образованием. На суд высокой комиссии они представили итоги своего 4-х летнего труда.
Общество
30 июня 2017 10:52
706
Заведующий кафедрой «Дизайн костюма» Геннадий Норкин знает, как непросто было студентам заслужить хорошие отзывы профессоров Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица, которые вошли в состав экзаменационной комиссии:
«Первый выпуск бакалавров — 5 девушек и один парень. Учеба на факультете „Дизайн костюма“ довольно сложна. В числе наших преподавателей — 7 профессоров Петербургской государственной художественно-промышленной академии им. Штиглица. У студентов — около 20-ти спецпредметов: академический рисунок, живопись, графика, кройка, орнамент, цвето- и формоведение, шитьё. Так что курс, который начинали 10 студентов, заканчивают 6. Но это самые стойкие и любящие свое дело, а потому остававшиеся в мастерских допоздна, и самые способные. У них совершенно необычные модели, в которых
нужно было сочетать художественный элемент костюма и технологичность, чтобы модели можно сразу отправлять в
производство. И все эксперты говорят: настолько практичные, точные работы, что их можно поставлять на международный рынок».