Геннадий Елисеев: "2 сентября - это второй День Победы, но на Востоке"

Чтобы помнили: в субботний полдень в центре Гатчины прошел митинг в память об окончании второй мировой войны, организованный районной общественной организацией "Союз Советских офицеров".
Общество
4 сентября 2017 14:58
646
Именно 2 сентября 1945-го, в 9:02 по токийскому времени на борту американского линейного корабля «Миссури» в Токийском заливе был подписан акт о капитуляции Японской империи. Документ положил конец Второй мировой войне, которая согласно западной и советской историографии началась 1 сентября 1939 года нападением Третьего рейха на Польшу и продолжалась шесть лет, охватив территории 40 стран Евразии и Африки. Наша страна, чтобы обезопасить свои восточные рубежи и идя навстречу союзникам, на Ялтинской и Потсдамской конференциях приняла на себя обязательства вступить в войну с Японией спустя всего два-три месяца после завершения войны с Германией.
«8 августа была объявлена война Японии, а 9 августа наши войска приступили к 3-м операциям: Маньчжурской, Сахалинской и Курильской. В ходе 25-ти дней была разгромлена миллионная представляете, какую мощь имели мы в то время — миллионная армия за 25 дней? Был освобождён Южный Сахалин, который мы потеряли в русско-японской войне, Курильские острова, Северо-восточный Китай, Северная Корея. В ходе этой войны японцы потеряли 84 тысячи человек — солдат и офицеров — убитыми, более 600 тысяч были пленены. К сожалению, войска Советского Союза также понесли потери: больше 36 тысяч военных погибли — это безвозвратные потери. Больше 308 тысяч военнослужащих и офицеров были награждены орденами и медалями — 84 из них стали Героями Советского Союза», — рассказал председатель гатчинской районной организации «Союз советских офицеров», полковник Геннадий Елисеев.
2 сентября стало своего рода вторым День Победы России, победы на Востоке. Эта памятная дата установлена в 2010 году как День Воинской славы, в знак памяти о соотечественниках, проявивших самоотверженность, героизм, преданность своей Родине и союзническому долгу перед странами – членами антигитлеровской коалиции. Память погибших почтили минутой молчания. И выступавшие, которые называли страшные цифры второй мировой: 61 государство и почти 2 миллиарда человек оказались втянутыми в 6-летний мировой конфликт — призвали помнить и эту дату, и цифры, которые говорят, какой ценой достался мир.