Чтобы "эхо войны" не зазвучало на гатчинской земле

Общество
20 апреля 2018 10:35
412

До сих пор в Гатчинском районе находятся боеприпасы на территориях садоводств, в лесах.

Какие действия нужно предпринимать при обнаружении старых боеприпасов — об этом рассказали ГСН Тимофей Материков, заместитель главы администрации Гатчинского района по безопасности, и Виктор Уханов, директор Управления безопасности, гражданской защиты населения и территории Гатчинского района.

Виктор Уханов:

— Если человек обнаружил взрывоопасный предмет, в первую очередь, нужно звонить в Единую дежурную диспетчерскую службу (т. 9-60-74) или службу «112». В течение 2017-го года более 140 боеприпасов было обнаружено на территории нашего района. В 2018-м году было обнаружено более сотни боеприпасов, в том числе патроны, 40 ручных гранат, минометные мины, две авиабомбы. Самое главное — предупредить детей, чтобы они их, в случае обнаружения, не трогали.

Тимофей Материков:

— Подчас находятся очень причудливые боеприпасы, которые даже саперы не в состоянии классифицировать. Это устройства кустарного производства, многих из них нет в каталогах. Гражданам ни в коем случае нельзя их трогать, тем более разбирать. Сразу же необходимо звонить в ЕДДС. Эти опасные находки вывозятся на специальный полигон и там взрываются.

Фото пресс-службы Администрации ГМР