Что изменится на полигоне в Новом Свете?

Общество
19 апреля 2019 11:53
507

На заседании пресс-клуба с участием губернатора Ленинградской области Александра Дрозденко и начальника управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николая Борисова обсуждалась мусорная реформа, которая в этом году началась в 47-м регионе.

Николай Борисов рассказал о том, как изменится ситуация на полигоне в Новом Свете:

— Новый объект, который мы планируем создать в Гатчинском районе — это завод по переработке твердых коммунальных отходов. Первая очередь – 400 000 тонн, завод будет находиться на смежном участке с полигоном Новый Свет. Планируем, что все потоки перейдут туда, причем работать этот завод будет по такому принципу — никакого накопления: отходы прошли через завод, выбраны вторичные фракции – то, что возможно, переработано, все остальное уехало на полигон твердых коммунальных отходов. Участок за полигоном Новый Свет предполагается под создание кластера для переработки отдельных фракции отходов – ПЭТ, стекло.
В рамках этой технологической цепочки мы планируем, что хвосты от переработки — их будет не более 40% поедут в Кингисеппский район, где уже идет проектирование полигона по принципу сухого, общий объем участка 56 гектаров.

Александр Дрозденко пояснил:

— Предполагается, что эти небольшие заводы будут производить, например, пластиковую бутылку или пластиковую тару, либо из отходов дерева — щепу, а также вторичный щебень. Это будут заводы, производящие готовую продукцию, которая будет продаваться. Воздействие будет минимальным. Мы сейчас выбираем завод либо в Финляндии, либо в Северной Европе, и за счет управляющей компании отвезем туда активистов, чтобы показать, как это работает там, чтобы активисты переговорили с местными жителями и сформировали свое мнение.
Фото - пресс-служба правительства ЛОНачальник управления Ленинградской области по организации и контролю деятельности по обращению с отходами Николай Борисов