Бюджет-2016 обсудили публично

Состоялись публичные слушания по проекту областного закона «Об областном бюджете Ленинградской области на 2016 год и на плановый период 2017 и 2018 годов». Все предложения, высказанные жителями 47-го региона, будут рассмотрены в рамках дальнейшей работы над главным финансовым документом. Сообщает пресс-служба областного правительства.
Общество
10 ноября 2015 17:12
543

«Мы стремится не только обеспечить устойчивость и эффективность бюджетно-финансовой системы региона, но и сделать ее максимально понятной для каждого. Публичные слушания — важный элемент открытости бюджетного процесса, способствующий укреплению обратной связи с главными получателями услуг — жителями. Цель проведения мероприятия — не только представить полную информацию по проекту бюджета на предстоящий период, но и, главным образом, — ответить на поступившие вопросы, рассмотреть и учесть поступившие рекомендации. Ни одно предложение не останется без внимания», — сказал первый заместитель председателя правительства Ленинградской области — председатель комитета финансов Роман Марков.

За последние годы в Ленинградской области сформировался целый комплекс инструментов, успешно обеспечивающих открытость бюджетного процесса. С 2014 года в регионе проводятся публичные слушания по проекту закона об областном бюджете и его отчету за прошедший период, продолжается модернизация сайта «Открытый бюджет» Ленинградской области, издается брошюра «Бюджет для граждан».

Согласно действующему региональному законодательству, в числе участников публичных слушаний: жители Ленинградской области, члены регионального правительства, депутаты Законодательного собрания, руководители органов государственной власти и государственных органов Ленинградской области (либо их представители), представители контрольно-счетной палаты, руководители органов местного самоуправления муниципальных районов и городского округа Ленинградской области, представители региональной Общественной палаты, общественных объединений и средств массовой информации.