Анна Полякова: "Ломать ветки сирени - это просто варварство"

Споры гатчинцев вокруг того, нужно или нет обламывать сирень продолжаются, а ГСН продолжает задавать этот вопрос людям, мнение которых должно быть для горожан авторитетным, ведь эти люди - специалисты в работе с зелеными насаждениями.
Общество
23 июня 2017 17:01
472

Сегодня о том, нужно или нет обламывать сирень, Гатчинская Служба Новостей побеседовала с кандидатом сельскохозяйственных наук, старшим научным сотрудником ГМЗ «Гатчина» Анной Поляковой: «Начать нужно, пожалуй, с того, что в Гатчине есть 2 вида сирени. Венгерская — это большие кусты с продолговатыми листьями, длинными кистями и мелкими цветками. Их, например, можно увидеть около гатчинского ЗАГСа. Так же в городе есть сирень обыкновенная — как белая, так и сиреневая. У неё листья похожи на сердечко. У сортовой сирени этого вида — махровой, полумахровой — сухие соцветия на зиму остаются, не отшелушиваются. И их надо срезать, иначе цветы сирени мельчают. В городе в основном сажают молодые кустарники — у них лучше обрезать соцветия (кисти) для лучшего развития и более пышного цветения.

Но прежде чем рвать сирень охапками, хорошо подумайте! Надо понимать биологию растения. Взрослую сирень нужно срезать, причем секатором: ломать ветки категорически нельзя! Это просто варварство! От этого страдает куст — в места слома попадают микробы и вирусы, куст начинает гнить и болеть. Кисти нужно именно резать. И так как цветочная почка у сирени образуется на конце побега, рядом с молодыми побегами текущего года, кисти надо срезать очень коротко — тогда на следующий год сирень снова будет цвести и радовать глаз. Если же срезать ветви длинные, с древесиной и этими молодыми побегами — на следующий год будет просто нечему цвести».