Анна Макарычева : " Автоволонтеры - это по настоящему народный проект"

1 декабря в Петербурге на Форуме местных сообществ Ленобласти состоялось вручение Премии за вклад в развитие некоммерческого сектора "Общественная инициатива 2018". Проект "Автоволонтеры" Гатчинского благотворительного Фонда «Благо Дари» стал одним из победителей в номинации "Лучший волонтерский проект". Награду вручили Анне Макарычевой - организатору и руководителю проекта.
Общество
3 декабря 2018 10:25
563
Фото: https://vk.com/bfblagodari Анна Макарычева ( Гатчина) и Анастасия Евграфова ( Санкт-Петербург)
Вот что рассказал Анна Макарычева: "В январе 2015 года проект «Автоволонтеры. Гатчина» появился не на пустом месте. Созданию проекта предшествовала конкретная помощь волонтеров, которые осуществляли доставку гуманитарных грузов на автомобилях. А случайно поданная идея на одном из мероприятий по обсуждению проблем города, организованной Добровольной Народной Дружины Гатчины, захватила меня и при поддержке еще нескольких волонтеров я решилась на создание такого проекта.
Его возникновение оказалось именно логически возникшим явлением в помощь уже работающих в городе социальных проектов: «Помощь бездомным» и «Сектор помощи семьям в трудной жизненной ситуации». И только чуть позже сфера его деятельности и задачи расширились. Цель проекта – соединить людей, готовых помочь транспортом и людей, которые очень нуждаются в автопомощи, но часто не имеют финансовой возможности в связи с жизненными обстоятельствами или попавшие в беду.
Сейчас проект оказывает добровольную безвозмездную помощь людям с ограниченными возможностями, многодетным семьям и просто семьям, попавшим в сложную жизненную ситуацию, ветеранам Великой Отечественной войны, пожилым людям, не имеющим возможности самостоятельно доехать в медицинское учреждение, а также помощь благотворительным организациям, детским домам, социальным службам и различным социальным проектам Гатчины и района. Это общественное движение по настоящему народный проект, на данный момент он полностью автономный, принцип работы только один – отклик горожан. Проект является довольно гибким– администраторы проекта стараются внимательно вникнуть в возникшую ситуацию человека, попавшего в беду, и найти возможности, чтобы оказать помощь. Вся период работы проекта – это разные истории помощи, порой довольно необычные. Проект не ограничивается только Гатчиной и Гатчинским районам, иногда заходя со своей помощью в другие районы Ленинградской области.

С прошлого года проект «Автоволонтеры. Гатчина», проекты «Помощь бездомным» и «Сектор помощи семьям, находящихся в трудной жизненной ситуации» объединены в Благотворительный Фонд «Благо Дари» и работают во взаимодействии.

Фото: https://vk.com/bfblagodariФото: https://vk.com/avtovolonteri

Лично для меня награда, которую вручили 1 декабря, не оказалась неожиданной. Сама я «болела» за Олега Богданова, который выступил в этой же номинации с проектами «Помощь бездомным» и «Сектор помощи семьям в трудной жизненной ситуации». «Интрига» заключалась и в том, что в этой же номинации выступала и Анастасия Евграфова из Санкт-Петербурга, руководитель Петербургского движения «Автоволонтеры» со своим областным проектом «Яблочный маршрут». Анастасия – человек, которого я давно заочно знаю, очень уважаю и изначально не хотела, чтобы мы были «соперниками», конкурируя в одной номинации. Поэтому неожиданным, приятным и радостным сюрпризом оказалось то, что экспертный состав жюри принял по-настоящему мудрое решение: в этой номинации будут 2 победителя. И ими оказались мы с Анастасией. В номинации «Лучший волонтерский проект» участвуют авторы проектов, реализованных без финансовых затрат с активным вовлечением волонтеров и наши с Анастасией проекты подходили как нельзя более лучше, ибо полностью автономны, успешно работают без привлечения финансовых средств и в них вовлечено действительно большое количество добровольцев. А Гатчинский проект уникален еще и тем, что ему на постоянной основе оказывают помощь не только горожане, но и организации. Вот уже почти 3 года неоценимую помощь в регулярной бесплатной перевозке на дальние расстояния оказывает гатчинское пассажирское такси «Квартет». Такого удивительного примера добровольного и безвозмездного сотрудничества общественного волонтерского движения и коммерческого сектора нет даже в Петербурге.

Ленобласть богата на неравнодушных, творческих людей, число НКО растет, проектов, принявших участие в премии за вклад в развитие некоммерческого сектора Ленинградской области «Общественная инициатива» было много, все они очень интересные, разнообразные и это очень радует!
Проект обязательно будет развиваться, по этому поводу есть разные мысли, но мы их пока не озвучиваем. В задачи проекта, несомненно, входит привлечение гражданского общества к заботе о слабых, пожилых, одиноких людях, которые живут рядом с нами. Поэтому самое главное, что он как и прежде будет поддерживать тех, кто оказался в беде, ведь в этом его главная добрая задача."
Фото: https://vk.com/bfblagodari