Андрей Клементьев: «Строить дома на костях погибших недопустимо»

28 апреля очередную вахту открыли поисковые отряды Ленинградской области. Но еще до официального торжественного открытия представители поискового движения Ленобласти приняли участие во всероссийской акции в Москве.
Общество
30 апреля 2019 13:06
570

Андрей Клементьев, начальник отдела по военно-исторической и поисковой работе областного Центра «Патриот», в начале апреля принял участие в открытии всероссийской вахты памяти. В рамках всероссийской акции более 250 представителей поисковых объединений из 82 регионов страны обсудили подготовку к празднованию 75-летия Победы в Великой Отечественной войне, реализацию государственной программы патриотического воспитания молодёжи и организацию поисковых работ в текущем году. Работу поисковиков на форуме оценил президент Владимир Путин.

Андрей Клементьев, начальник отдела по военно-исторической и поисковой работе ГБУЛО «Центр Патриот» рассказал:

-Если в прошлом году мы встречались на открытии музея «Прорыв» в Кировске, то в этом году мы неожиданно встретились как раз-таки во время открытия всероссийской вахты памяти — это уникально: в течении 30 лет существует это поисковое движение на территории страны и впервые за всю его историю Президент лично посетил мероприятие и сказал, что поисковое движение России является одним из главных направлений патриотического воспитания молодежи на территории всей Родины.

На местах крупных сражений Великой Отечественной войны, на костях погибших недопустимо строить дома и добывать природные ресурсы, считает Андрей Клементьев. И для этого необходимо дорабатывать законы, чтобы было удобно и общественникам, и бизнесу.Эти и другие темы поисковики обсуждали в Государственной Думе Российской Федерации.

Андрей Клементьев поясняет свою позицию:

— Перед тем, как строить дом, добывать песок либо еще что-то, обязательно это место должны обследовать мы, поисковики, для того чтобы вытащить из земли не только предметы военного быта, которые могут быть опасны, но и вернуть с той войны тех, кого еще «ждут» дома.

В Гатчинском районе работает 7 местных поисковых отрядов. Вести поиски и поднимать из земли останки героев войны отряды начнут, как только сойдет последний снег.