Андрей Бурлаков знает, где гулять вдоль Оредежских берегов

Общество
13 июля 2018 06:00
3481
Лето – пара отпусков, путешествий и экскурсий. Краевед Андрей Вячеславович Бурлаков рекомендует отправиться на прогулку в бывшую дачную столицу России – Сиверскую. Его авторская экскурсия – пешеходная и рассчитана на несколько километров.

Свое знакомство с Сиверской лучше всего начинать с путешествия по берегам реки Оредеж. Экскурсионная программа предусматривает знакомство туристов с природными достопримечательностями поселка Сиверский и его ближайших окрестностей. Главным объектом маршрута является река и ее прибрежный водный бассейн. Экскурсантам предстоит несколько сложных переходов, подъемов, спусков, часть пути придется пройти непосредственно вдоль самих оредежских берегов. Именно река является главным украшением нашего края. Оредеж – самая крупная водная артерия Гатчинского района. Происхождение названия реки до сих пор вызывает много споров. Многие исследователи утверждают, что оредежская вода целебна и благоприятна для здоровья. Она содержит в своем составе одну миллионную долю радия, который в распыленном виде присутствует в береговых песках. Поэтому купаться в Оредеже чрезвычайно полезно, неслучайно в довоенные годы в Сиверской имелась первоклассная водолечебница.Путешествуя по оредежским берегам, можно не только любоваться незабываемыми красотами местной природы, но и устроить великолепные привалы со всеми особенностями романтической походной жизни. По пути следования встречается несколько уютных береговых долин, удобных для проведения туристических слетов. Так, например, рядом с Красной улицей, в районе Сиверской специальной школы-интерната – «Школы жизни», находится долина с оригинальным названием «Жаркие страны». Это действительно сказочное по красоте и самое теплое место в Сиверской, особенно для любителей погреться на солнышке. Загорать здесь можно уже с конца мая до начала сентября. Закрытая от ветра высокими береговыми скалами, вековыми высокими елями и соснами, уютная долина, является прекрасным местом для отдыха. Береговые скалы красного песка, достигают здесь высоту 10-15 метров.Здесь встречается немало редких «краснокнижных» растений. Особенно привлекателен Сиверский утес, изображенный на полотнах многих художников. Совсем рядом, отсюда находится музей «Дачная столица», созданный в 2009-м году. Еще одной местной достопримечательностью долины «Жаркие страны» стала созданная в 2017-2018-х годах силами учителей и учащихся «Школы жизни».экологическая тропа. Она начинается рядом со школой и заканчивается около музея. Общая протяженность маршрута составляет более километра. По пути следования тропы, здесь можно осмотреть различные достопримечательные историко-природные объекты, обозначенные указателями и краткими пояснениями. Это: «Долина папортников», «Беличья столовая», «В гостях у лешего», «Камень желаний», «Сиверский утес», Липовая граница», «Аллея 25 скворечников» и другие.

У «Жарких стран» река, извиваясь, словно змея, проходит через участок девственного леса. Здесь часто можно встретить байдарочников. В районе Кезевского пешеходного моста расположен памятник местной природы «Лялин луг». Отсюда открывается чудесная панорама на противоположный берег, где находиться Медвежья или Золотая гора с живописным песчаным склоном. Здесь всегда много отдыхающих. Под горой расположен родник и один из лучших сиверских пляжей «Сковородка». От Кезевского пешеходного моста, по песчаному склону, можно подняться на Дерновский обрыв. Отсюда также открывается вид на живописные окрестности долины реки Оредежа.

«Лялин луг» – забытое название, существовавшее в дореволюционный период, возвращенное в конце девяностых годов, с недавних времен стало культовым местом в жизни сиверского края. Здесь проходят военные реконструкции событий Отечественной войны 1812-го года: рядом с поселком находилось поместье героя войны, фельдмаршала Петра Христиановича Витгенштейна. В июне этого года на лугу впервые состоялся масштабный зрелищный праздник ингерманландских финнов « Юханнус».

На оредежских берегах расположено немало памятников природы. Главная достопримечательность Сиверской – это уникальные в геологическом отношении красноцветные песчаные толщи пород, из которых сложены обрывистые берега. Время формирования древних пород среднедевонский период, имеющий возраст 320-260 миллионов лет.

Сиверская земля богата родниками. Впервые их исследовал в конце XIX века известный петербургский врач, профессор Александр Васильевич Пель, отдыхавший в течение ряда лет здесь на даче. Он обнаружил бактерицидные свойства местных родников и их благоприятное влияние на организм человека. В начале ХХ столетия было доказано, что вода сиверскихродников по химическому составу близка к хлоридно-натриево-кальциевой, что свойственно, например, целебным источникам Старой Руссы. Самый знаменитый родник – «Источник молодости», бьющий из-под скалы на берегу реки Оредеж, находится в деревне Старосиверской. По свидетельству старожилов, вода из этого родника помогает при лечении многих заболеваний. Видимо неслучайно, что многие сиверские долгожители пьют воду именно из «Источника молодости». Всего же в районе Сиверской расположено семь целебных родников.

Среди реликтовых памятников природы особое место занимают многочисленные камни-валуны, разбросанные в большом количестве вдоль оредежских берегов. Один из них называется «Лунным камнем». Этот больших размеров ледниковый валун лежит на дне одного из береговых оврагов в поселке Сиверский, на территории детского оздоровительного лагеря «Адмиралтеец».

Встречаются здесь и небольшие пещеры. Как правило, они находятся в самых укромных и недоступных местах, вдоль обрывистых речных берегов. До сих пор они практически не изучены. Очень романтично и таинственно выглядит, например, совсем небольшая по размеру «Пещера страха». Она расположена в районе Сиверского детского школьного дома и своей причудливой аркой выступает над поверхностью воды. Известна пещера в деревне Старосиверской, в настоящее время закрытая для посещения. По свидетельству старожилов, ее лабиринт, серпантином протянулся под землей на несколько метров.

Полную версию статьи читайте в свежем еженедельнике «Гатчина-Инфо»