Алексей Рыжов:"в Гатчинском районе ничего перестраивать не надо"

7 декабря в первом чтении были приняты поправки в Жилищный Кодекс о прямых договорах между собственниками и ресурсоснабжающими организациями при оказании коммунальных услуг.
Общество
21 декабря 2017 14:26
456

Председатель Ассоциации управляющих организаций Ленинградской области, директор МУП ЖКХ «Сиверский» Алексей Рыжов рассказал ГСН о том, что: «Сегодня с этим законом можно всем ознакомиться. Мы за него боролись долго. МУП ЖКХ «Сиверский» с 2006-го года уже работает по этому несуществующему закону: мы никогда не выступали посредниками между электриками, газовиками и коммунальщиками. Но у нас были прямые расчеты, а прямые расчеты и прямые договоры – это разные вещи. Сегодня у нас еще с советских времен сложилась практика за электричество и за газ платить напрямую. Аналогичной будет плата за отопление, за горячую и холодную воду, за канализацию и за коммунальные отходы. Надо знать, что относится к коммунальным услугам, а что — к жилищным. Жилищные – управление жилой недвижимостью, содержание жилого помещения, найм и взнос на капремонт. А то, что я перечислял выше, – это коммунальные услуги. Сегодня разговор ведется о том, чтобы потребитель в многоквартирном или частном доме заключал напрямую договоры с ресурсниками. Договор будет иметь стандартную публичную форму (его в письменном виде не надо заключать). Тариф на коммунальные услуги регулируется государством, поэтому на общем собрании ничего не утверждается. По прямым договорам и деньги будут платиться ресурсникам напрямую, минуя управляющую кампанию и расчетные центры. Проблема, как производить расчет, будет четко оговорена: либо по приборам учета, либо по нормативу. Тогда спор, кто должен ставить прибор учета, отпадает сам по себе. Приборы учета могут устанавливать либо сам собственник, либо ресурсоснабжающая организация. Тем более, что в августе 2017-го года вышел 209 закон, он внес изменения в Кодекс административных правонарушений, который будет штрафовать ресурсников за то, что они не устанавливают приборы учета для потребителей. Прямой договор – это правильно. Эту позицию я считаю принципиальной, чтобы показания приборов учета не передавались через третьи лица. Управляющая организация дома будет выступать третьим лицом в спорах, например, при составлении акта.

Можно будет перейти на прямые договоры, если управляющая организация не перевела ресурсоснабжающей организации деньги более, чем за два периода за два вида услуг.
Прямые договора, как были, так и будут осуществляться в домах, где не более 30 квартир, где ОДН начисляет ресурсник. В других случаях ОДН останется ответственностью управляющих организаций и ТСЖ, т.е. расчеты за внутриквартирное потребление – прямые от собственника; расход электричества, воды на содержание мест общего пользования – ответственность управляющей организации. Мы, в принципе, все это время в Гатчинском районе так и работали. Поэтому на форуме я понял, что в Гатчинском районе ничего перестраивать не надо».