Алексей Рыжов: «Сосед не будет жить за счет соседа!"

Алексей Рыжов, директор МУП ЖКХ «Сиверский», объясняет, кому и зачем нужны прямые договоры ресурсоснабжающими организациями:
Общество
23 ноября 2018 11:33
436

— Прямые договоры за коммунальные услуги потребителям — это никакая не новация, а констатация на законодательной основе того, что с 2005 года позволяет Жилищный Кодекс РФ при непосредственном управлении многоквартирными домами.Расчеты энергетических монополий в большинстве многоквартирных домов с советских времен осуществлялись непосредственно через отдельные платежные извещения (за газ и электроэнергию).
Для потребителей очевидное преимущество прямого договора заключается в защите денежных средств, оплачиваемых ими на содержание и текущий ремонт общего имущества дома от посягательств ресурсоснабжающих организаций, при наличии задолженности за коммунальные услуги. Таким образом, теперь РСО не взыщет с Управляющей организации деньги, предназначенные на оказание жилищных услуг, т.е. «Сосед не будет жить за счет соседа!».
Для ресурсоснабжающих организаций (РСО) по сути один плюс — прозрачность и контроль денежных средств за поставленный потребителям ресурс. Это очень актуально в случае наличия подозрений в недобросовестности посредников, осуществляющих начисления и сборы платежей за ЖКУ.
Кстати, именно этот тезис фигурировал в формулировках первых лиц правительства РФ и федеральных СМИ, как главная причина введения новой схемы взаиморасчетов.
Для управляющих организаций колоссальный плюс в том, что, наконец, с них снимается ответственность за неплатежи потребителей коммунальных услуг, ведь сборы никогда не составляют 100%, такого просто не бывает, зато ресурсники всегда требуют с управляющих организаций, ТСЖ максимум по выставленным счетам. Прямые договоры на поставку ресурсов потребителям — это спасение ТСЖ и управляющих организаций от банкротства.
Ленинградская область наиболее подготовлена к переходу на прямые договорные отношения благодаря наличию Единого информационного расчетного центра Ленинградской области, осуществляющего так называемое клиентское расщепление платежей в едином платежном документе. Переход на прямые договоры никак не повлияет на начисление льгот по ЖКУ.
Под управлением МУП ЖКХ «Сиверский» около 1000 многоквартирных домов, расположенных на территориях 13 поселений Гатчинского муниципального района. Со всеми ресурсоснабжающими организациями согласованы даты перехода на прямые договоры с потребителями. Окончательное перезаключение действующих договоров будет завершено в этом году, т.е. с 1 января 2019г. потребители, проживающие в многоквартирных домах, будут оплачивать счета за газ, электроэнергию, воду, отопление, водоотведение, твердые коммунальные отходы ресурсоснабжающим организациям на прямую, по единому платежному документу, с учетом переданных показаний общедомовых и внутриквартирных приборов учета расходования ресурсов имея возможность производить неполную оплату из общего перечня оказываемых ЖКУ.
Во всех ЖЭУ поселений Гатчинского муниципального района сохраняется возможность оплаты жилищных услуг без комиссионного сбора.
Управляющая организация, не являясь стороной двухстороннего договора между РСО и потребителем, несет ответственность за качество коммунального ресурса, т.к. ответственна за содержание внутридомовых сетей многоквартирных домов.