Алексей Рыжов: "Необходимо начисления производить на количество проживающих"

Общество
10 декабря 2019 10:50
552

В программе «Открытая власть» на телеканале «ОРЕОЛ47» директору МУП ЖКХ «Сиверский» Алексею Рыжову в прямом эфире жительница пожаловалась на некорректное по ее мнению взимание платы за вывоз мусора: постоянно она проживет в Гатчине и имеет дачу за городом, где появляется только на выходных, но при этом за вывоз мусора платить приходится сразу в двух местах.

Алексей Рыжов разделил ее недовольство. Директор МУП ЖКХ «Сиверский» уже давно придерживается мнения, что «мусор производит человек, а не квадратный метр»:

Сегодня необходимо начисления производить на количество проживающих по 354-му правилу. И губернатор также услышал нас и дал поручение Управлению по обращению с отходами в апреле месяце пересчитать нормативы. Явно, что переходить надо на количество зарегистрированных. И сразу как только будут меняться начисления по количеству зарегистрированных по 354-му правилу, вы получите право на освобождение от оплаты, если вы отсутствуете в жилом помещении более 5 суток. Т.е. вы на лето уехали на дачу, вы в садоводстве возьмете справку, что отсутствовали и не проживали в Гатчине, значит, там платежи будут сняты, а в садоводстве будете платить. А на сегодняшний день ситуация такая, что можно иметь квартиру в СПб, в Гатчине и дом в деревне, и вы будете платить за 3 объекта недвижимости. Это несправедливо и неправильно. Поэтому как только в 20-м году перейдем на количество проживающих, сразу появится возможность делать перерасчет.