Александр Сергеев:"Нехватка ученических мест – одна из главных проблем Гатчины".

Общество
16 ноября 2018 12:45
538

Александр Сергеев, директор гимназии им. Ушинского, рассказывает на страницах еженедельника «Гатчина-Инфо» о проблемах учебного заведения:

— В этом году у нас три первых класса. Это 75 первоклассников. Набор происходит, как и во все муниципальные школы Гатчины, строго по закрепленному за школой микрорайону: теоретически на незанятые свободные места мы можем принимать учеников, зарегистрированных по другим адресам, но практически в настоящее время выбор гатчинцами учебного заведения, в котором будут учиться дети, отсутствует или минимален, потому что свободных мест не остается.
Нехватка ученических мест сейчас – одна из главных проблем Гатчины. Я считаю нашу гимназию очень перегруженной. У нас маленькие площади, практически, нет своей территории, очень небольшие места общего пользования (актовый зал, столовая, туалеты).
Каждый раз, идя на работу, я испытываю чувство стыда. Наша школа занимает часть комплекса бывшего Сиротского института (уникальное учебное заведение, основанное вдовой Павла I – императрицей Марией Федоровной). Такого заведения, по крайней мере, в Ленинградской области больше нет точно. Тем более, что оно связано с именем Ушинского. Можно сказать, что это родина отечественной педагогики. Но то состояние, в котором находится этот комплекс Сиротского института, мне очень сложно описать словами. Такого прохода к школе я вообще нигде не видел. Особенно мне печально, что за время моего руководства школой ситуация ухудшилась. Раньше территория была садиком школы-интерната (сейчас школы № 11). В девяностые годы там был построен цех молочного завода, огражденный бетонной стеной. И сейчас все это уродливое пространство сохраняется, находясь при этом в самом центре города.
Уникальность нашей школы еще в том, что мы занимаем часть самого старого здания, которое используется для этих целей в образовании Ленинградской области. У многих гатчинцев есть мнение, что самая старая школа – школа № 4. Она была открыта к столетию Гатчины в 1896 году, а наше здание почти на 100 лет старше. Оно, конечно, крайне нуждается в реновации, обновлении.

Полный текст интервью читайте в газете «Гатчина — Инфо» от 15 ноября 2018 года.