Александр Дрозденко о традиции театрализованных шествий в День Ленобласти

В прошлом году в Сланцах члены делегаций из муниципальных районов и городского округа на пару часов превратились в артистов и изобразили сцены из своих любимых кинофильмов, поскольку празднование проходило в Год кино.
Общество
5 июня 2017 15:18
487
Этот год в нашем регионе объявлен Годом истории, и в честь юбилея Ленинградской области районные делегации пройдут по улицам Гатчины в костюмах разных эпох — они напомнят о страницах истории региона и своей малой Родины. ГСН об этом сообщил, находясь в Гатчине с рабочим визитом, Александр Дрозденко:

«Хочу приоткрыть секрет: в этом году, как в Сланцах, будет не просто прохождение колонн. Каждая делегация будет разыгрывать страничку истории Ленинградской области. Каждый район выбирает себе тематику. Например, Волховский район выбирает между Рюриком и современным периодом (Ленинградская область – это строительство Сясьстройского целлюлозно-бумажного комбината, Волховской ГЭС), Тихвин, естественно, будет посвящать свое выступление явлению Тихвинской иконы Божией Матери, Столбовскому миру со шведами, Лодейное Поле – это начало строительства военного флота на Балтике, потому что именно там строились первые военные корабли для Петра I, которые потом побеждали шведов на Балтийском море. Каждый район выберет свою страничку и театрализованно, в костюмах во время шествия эту страничку представит, надеюсь, что будет интересно».