Александр Дрозденко о присоединении Пудостьского поселения к Гатчине

Как областное правительство будет искать место в Гатчине под свои административные здания, осуществляя план по переезду в будущую столицу?
Общество
21 марта 2017 13:24
532
Военно-морской архив, который губернатор предполагал для этих целей попросить у Минобороны, оказался в такой
плачевном состоянии внутри, что Александр Дрозденко отказался от мысли его использовать, о чем и рассказал
журналистам после посещения архива в пятницу во время своего рабочего визита в Гатчину. «Мы будем просить у

гатчинской администрации земельный участок под размещение правительства», — заявил губернатор. И на вопрос ГСН о том, будет ли в таком случае обсуждаться тема присоединения к Гатчине каких-либо территорий, ответил следующее:

«У нас есть идея к части крупных или мощных городов Ленинградской области через референдумы и решения органов

местного самоуправления присоединить соседние территории. Мы считаем, что есть возможность, например, к Сертолово присоединить Юкки. Юкки — небольшое сельское поселение, Сертолово — мощный развивающийся город. Например, к Сосновому Бору присоединить Копорское сельское поселение. То же самое Гатчина: Пудостьское поселение, например, можно присоединить и включить в границы города. Мы на процесс развития территорий смотрим творчески. Но мы не хотим кого-то подгонять, потому что нас потом обвинят в том, что мы рушим местное самоуправление. Но там, где у нас есть города, которые сегодня активно развиваются, мы готовы просить ближайшие сельские поселения войти в состав этих городских округов, при этом сохранив депутатские места. Т.е. пудостьские депутаты войдут в состав депутатов гатчинского городского корпуса. А пудостьская администрация частично войдет в администрацию города — района. И будет хорошее территориальное образование: самодостаточное, с хорошим потенциалом для развития».