Александр Дрозденко: "Не случайно институт старост называют законом о тысяче добрых дел"

Ленинградская область готова представить свои проекты Совету Европы. Пленарная сессия Конгресса в эти дни проходит в Страсбурге. Активным участников диалога стал губернатор Александр Дрозденко.
Общество
20 октября 2017 15:08
403
Глава региона отметил, что площадка для переговоров совершенно деполитизирована. Здесь обсуждаются другие проблемы: это и миграция населения, и отток жителей из деревень и малых городов, и развитие экономики, и реформа местного самоуправления, и лесные пожары, и коррупция. Наш регион готов не только поделиться своим опытом, и но и позаимствовать чужой: «Для нас действительно это площадка для обмена опытом с одной стороны, а с другой — для того, чтобы узнать лучшие практики, которые есть в регионах европейских стран и эти лучшие практики воплотить в жизнь в своем регионе. Для нас очень важно привлекать современные технологии, современные практики, экономические практики, европейские, мировые. Не случайно, несмотря на непростую экономическую ситуацию, 3-й год растут инвестиции в Ленинградскую область», — сказал глава региона.
Одним из самых удачных, по мнению Александра Дрозденко, проектов в 47 регионе считается институт старост, которые сами определяют, как и на что расходовать выделенные для развития их деревень средства из областного бюджета: «Может быть нужно сделать какой-то мостик через речушку или отремонтировать освещение, или площадку для мусора. Староста, чья должность общественная, это все модерирует. А затем обращается в комитет по местному самоуправлению и мы под проекты старост выделяем деньги. Начинали мы с 70 млн рублей, а в этом году уже на проекты старост потратили полмиллиарда рублей. И не случайно среди жителей Ленинградской области этот институт старост и эту практику называют законом о тысяче добрых дел», — подчеркнул Александр Юрьевич.

Институт старост губернатор уже однажды презентовал в Страсбурге. Теперь к этому проекту добавилась практика создания системы качественного образования. Ленинградская область по этому показателю занимает одну из лидирующих позиций в России. Александр Дрозденко отметил, что в регионе не закрывается ни одна малокомплектная школа, вместо этого их стараются модернизировать. Для примера: в Гатчинском районе одна из таких школ находится в Дивенской. Этим опытом наш регион готов поделиться с европейскими коллегами.