Жители Гатчинского района продолжают борьбу с карьером

Экологическое движение "Красивая Ленобласть" совместно с комитетом по природным ресурсам правительства Ленинградской области продолжит бороться против добычи песка в Кобринском поселении.
Общество
27 апреля 2016 14:25
499
Как сообщает «Красивая Ленобласть», областной комитет по природным ресурсам подал апелляционную жалобу на решение Арбитражного суда Санкт-Петербурга и Ленобласти. Ранее эта судебная инстанция приняла решение признать отказ комитета на предоставление в аренду земельного участка для геологического изучения, разведки и добычи песков, пригодных для строительных работ на участке Меньково-2, участка «Южный» незаконным.
Как сообщает 47news, проверка проведенная управлением лесами Ленинградской области и комитетом госэкологического надзора показала, что в настоящее время работы по строительству карьера «Меньково-2», а так же рубка лесных насаждений не ведутся. Также, в связи с информацией о пересыхании водных источников, был направлен запрос в департамент по недропользованию СЗФО о предоставлении информации о состоянии и изменении уровней подземных вод на территории сельского поселения, о степени влияния на них природных и техногенных факторов.
«Я рад, что Правительство Ленинградской области продолжает бороться за судьбу жителей. Надеюсь вскоре мы сможем получить подробную информацию о состоянии подводных источников и станут окончательно ясны последствия работы на карьере», — заявил координатор «Красивой Ленобласти» Анатолий Канюков.
На территории Кобринского сельского поселения Гатчинского района ведется строительство карьера «Меньково-2» участок «Южный», что по мнению жителей уже привело к пересыханию водных источников и ограничению подачи воды в краны и осушению колодцев. Планируется вырубка 125-и гектаров противоэрозионных лесов, которые защищают долину реки Суйда от пересыхания, не дают исчезнуть болоту и многочисленным ручьям.