В Ленобласти будут активно разводить форель

В 2015 году в Ленинградской области на реке Свирь в районе поселка Вознесенье начало работать новое рыбоводное хозяйство ООО «Ленобллесхоз». Предприятие занимается товарным выращиванием форели.
Общество
10 июля 2015 09:44
795
Об этом было объявлено на праздновании Дня рыбака, которое прошло накануне на базе отдыха «Рыболовный курорт» на Коркинском озере, рассказали «ГСН» в пресс-службе губернатора и правительства Ленобласти.
Кроме того, в стадии организации и реорганизации производства находятся еще 4 хозяйства, выход на промышленную мощность которых позволит увеличить объемы производства форели, являющейся одним из ведущих направлений развития областного рыбохозяйственного комплекса 47-го региона.
Ленинградская область занимает третье место в России по товарному выращиванию форели. В 2014 году объем производства рыбоводной продукции составил 6,7 тысяч тонн, а объем реализации товарной рыбы — 3,4 тысячи тонн, что выше уровня прошлого года.

Гатчина всегда славилась своей «фирменной» форелью. Можно ли сейчас поймать эту рыбу на крючок в наших краях, есть ли форелевые фермы в Гатчинском районе, кому мы обязаны появлением в бывшей императорской резиденции «серебряной рыбки» — об этом и многом другом расскажем фильм «Царская рыбка. Легенда о Гатчинской форели», который выйдет в эфир на телеканале «ОРЕОЛ 47» сегодня, 10 июля, в 20:00.