В Ижору попали канализационные стоки

В связи с появившейся информацией о загрязнении канализационными стоками реки Ижора на территории Гатчинского района была проведена проверка.
Общество
17 августа 2015 10:06
656

По информации и.о. начальника отдела муниципального контроля администрации Гатчинского муниципального района Д.А. Жиляева, 13 августа по поручению главы администрации Гатчинского муниципального района Е.В. Любушкиной специалисты отдела выехали в г. Коммунар (Промзона № 2) и осмотрели очистные сооружения муниципального предприятия г. Коммунар «Жилищно-коммунальная служба» и ЦВИБО АО «Кнауф Петроборд, а также места выпуска очистных промышленных стоков по вышеуказанному адресу.

Как «ГСН» рассказали в пресс-службе администрации Гатчинского муниципального района, в осмотре участвовали начальник отдела гражданской обороны и военного учета администрации муниципального образования «Город Коммунар», начальник очистных сооружений муниципального предприятия г. Коммунар «Жилищно-коммунальная служба» и главный технолог ЦВИБО АО «Кнауф Петроборд». Было установлено, что загрязняющих реку Ижору сбросов не производилось.
Накануне, 12 августа, во время проверки вышеуказанных очистных сооружений работниками департамента Росприроднадзора были взяты пробы воды реки Ижора в районе выпуска очистных промышленных стоков г. Коммунар (Промзона № 2) и проведен экспресс-анализ этой речной воды. Он показал, что нарушений не имеется. Канализационные стоки обнаружены не были.

Также в ходе выезда была получена информация о том, что возможными источниками загрязнения реки Ижора (канализационными стоками) могут быть садоводческие некоммерческие товарищества, расположенные вниз по течению от выпуска очистных промышленных стоков г. Коммунар (Промзона № 2), в связи с чем администрация Гатчинского муниципального района запланировала проведение ряда мероприятий.