Сусанино – голубиный поселок

Самого красивого голубя выберут в Сусанинском поселении. К участию приглашаются те, кто содержат у себя голубятни. С 1 июня в официальной группе администрации Сусанинского сельского поселения в социальной сети «ВКонтакте» будет создан фотоальбом с фотографиями этих красивых и нежных пернатых.
Общество
31 мая 2019 15:31
722
Голубевод Михаил Шариков живет в поселке Сусанино и более 50 лет разводит редких голубей. Этим увлечением он мальчишкой «заразился» у своего соседа. Как гонял птиц друга и прятал их у себя дома, он вспоминает:
— Ну, поймаю. Под кровать в коробку спрячу. Он вечером придет, наругается и заберет. Мне и понравилось.
Свою первую пару голубей — Николаевской и Тульской пород — Михаил Николаевич купил за рубль. Сейчас в птичьем хозяйстве у него воркуют абсолютно разные особи, в том числе Царьки из Нижнего Поволжья, Бакинские бойные, туркменские агараны. Есть пернатые питомцы Свердловских, Пермских и Казанских кровей. Сейчас у птицевода горячая пора — один за одним в деревянных лотках на свет появляются птенцы. Раньше не один десяток людей в Сусанино держал пернатых: поселок даже называли голубиным.

Сейчас ситуация иная — Михаил Шариков насчитал всего 8 птицеводов в родном Сусанино. Есть несколько зазводчиков в Семрино и в Кобрино. Но такого повального увлечения, как раньше, нет, сетует голубевод:

— Сначала внучка с булочкой прибегала кормить. А потом, когда ей купили телефон, стало неинтересно. Уже компьютер лучше погонять.
В хозяйстве у Евгения Башмакова содержится около 80 взрослых птиц, в основном, бакинской породы. Они очень выносливые, и за их красивым полетом можно наблюдать бесконечно. Главные враги птицеводов — это ястребы в воздухе и коты на земле, поэтому необходимо голубиные домики от них защищать:
— Если заберется кот в голубятню — наделает делов. Голуби боятся котов, и потом будут шарахаться, — рассказал Евгений Казимирович.
Голубевод надеется, что его примеру последуют другие жители Гатчинского района, и удастся возродить это забытое увлечение:
— Во всех городах держат. В интернете посмотрите. А в Германии сколько, а в Польше. Очень многие люди увлекаются и занимаются разведением и содержанием голубей.

В советские годы для многих разведение голубей было семейной традицией. Познакомить жителей с немного забытым романтичным увлечением решила администрация Сусанинского поселения и объявила интернет-фотоконкурс «Самый красивый голубь». В нем принимают участие местные жители, которые содержат свою голубятню. Любой желающий сможет проголосовать за понравившиеся фотографии на официальной страничке администрации «ВКонтакте». Победителей объявят 8 июля, в День семьи любви и верности.