Судьбу Славянки решит суд

Сегодня, 15 октября, в Арбитражном суде Санкт-Петербурга и Ленобласти рассматривается иск прокуратуры Ленобласти к Комитету по управлению имуществом Гатчинского района и ООО «Племенной завод "Лесное"» о признании недействительной сделки по приватизации 906 га земли в части включения в неё береговых полос реки Славянки и реки Черной Речки.
Общество
15 октября 2015 16:28
589

Как сообщает Газета «Город Коммунар», этот земельный участок был продан в 2010 году за 13 млн руб.оффшорной компании «Старт Девелопмент», принадлежащей друзьям Д.А. Медведева. Девелопер хочет на нём разместить II-ю часть города-спутника «Южный» с планируемой численностью в 102 тыс. человек.

В состав участка незаконно вошли 192 га Старогатчинского леса и 2 реки с их береговыми полосами, находящиеся в федеральной собственности. Сделка была подписана нынешним губернатором Карелии Александром Худилайненом. По обращению издания Гатчинская прокуратура инициировала уголовное преследование по ст. 285 УК РФ, однако Следственный комитет Ленобласти отказался возбуждать уголовное дело. В свою очередь девелопер уже заявил, что готов вернуть реки государству.