Самка лося "поселилась" в Гатчинском парке еще зимой

Общество
23 мая 2018 18:51
718

Лосенок, которого неоднократно видели в Гатчинском парке, снова объявился. На этот раз в социальных сетях появилось видео, на котором животное, видимо, спасаясь от жары, плавает в озере на территории заповедника. Жители переживают за судьбу зверя, некоторые уверены в том, что люди должны помочь лосенку преодолеть ограждения заповедника и уйти в лес к сородичам.

За подробностями мы обратились в службу охраны и контроля за дикими животными по Гатчинскому району. Как оказалось, самка лося поселилась в Гатчинском парке зимой, нашла там тихий уголок и отелилась. С наступлением весны животных начали замечать жители города. Никаких опасений у людей в связи с близким расположением зверей не возникло, но специалисты говорят, что лосиха может проявить агрессию, защищая теленка. Поэтому инспекторы службы охраны и контроля за дикими животными начали операцию по отгону семейства в естественную среду обитания. В ней задействованы егеря и сотрудники МЧС. Возглавляет группу начальник Комитета по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира Ленинградской области по Юго-Западному округу Михаил Могучев.

Цель зоозащитников — отогнать животных к охотничьим угодьям. По словам Михаила Могучева, звери уже вышли из заповедника и направляются туда, куда их гонят люди. Ожидается, что группа справится с задачей за три дня, и лоси окажутся в более комфортной для них среде обитания.

Фото Ирины Бухонко