Роспотребнадзор: внимание, клещи!

Общество
23 мая 2019 18:33
523
Управление Роспотребнадзора по Ленобласти сообщает, что погода способствуют активизации насекомых, в том числе клещей, являющихся переносчиками различных инфекционных заболеваний.

На 22 мая в области зарегистрировано 1900 пострадавших от присасываний клещей, что выше среднемноголетних уровней на 31%. Больше всего пострадавших зарегистрировано в Тихвинском районе- 275 случаев. В Гатчинском районе зарегистрировано 164 случая присасывания клещей.

Клещи присасывались в основном на территориях лесных массивов, садоводств и кладбищ. Случаи заболеваний клещевым энцефалитом не зарегистрированы, зарегистрирован 1 случай клещевого боррелиоза у взрослого в Кировском районе.

Специалисты Роспотребнадзора предупреждают, что по данным многолетних наблюдений в конце мая отмечается высокая активность иксодовых клещей. В этот период не рекомендуется посещать леса, приводить массовые мероприятия для школьников на природе. При посещении парков, скверов и лесных массивов необходимо соблюдать меры предосторожности по предупреждению присасываний клещей.