Речка Колпанка - герой фильма ужасов

Общество
1 июня 2018 16:20
1188

Плотный слой тины, похожей на пуховое одеяло, мухи, которые летаю вокруг, бытовой мусор и неприятный запах в водоеме. Так сейчас выглядит река Колпанская неподалеку от улицы Комсомольская в Егерской слободе. Почему водоем так загрязнен? Наша съемочная группа пыталась найти ответ

Это место хорошо подойдет для съемок фильма ужасов, говорят жители переулка Комсомольский, который расположен в микрорайоне Егерская слобода. В давние времена река Колпанская была чистая, дно было песчаным, в ней водилась форель. Здесь охотились цари, был зверинец, в котором содержали медведей. Местные старожилы помнят то время, когда в водоеме купались. Но сейчас к реке просто невозможно подойти.
Галина Гонтарева, местная жительница, рассказала:
— Мы находимся сейчас в месте, где река Колпанка впадает в водовод «Гатчинского опытного завода бумагоделательного оборудования» ОАО «ГОЗБО». Трубы проходят под заводом, поэтому установлена решетка для того, чтобы отсечь лишний мусор. Но дело в том, что эту решетку нужно чистить! Когда производство на предприятии находилось в расцвете, выходили рабочие и чистили. А сейчас вот уже несколько лет, нам говорят: «Завод — банкрот», и никто этой проблемой не занимается.

Местные активисты требуют реакции гатчинской власти на сложившуюся ситуацию. Весной они обращались и в МЧС, и в администрацию Гатчины. Тогда чиновники объяснили, что это территория завода, и городу она не принадлежит. Но в порядке исключения отправили на место бригаду почистить решетку. Галина Гонтарева была свидетелем этих работ:
— Прислали рабочего, молодого человека. Что он мог сделать? Стоял на приступке и багром мусор отодвигал, выловил труп собаки, два дня тот лежал, потом его увезли. Такая чистка не решает проблемы, потому что там внизу все забито.

Но здесь трудно что-то существенное сделать вручную одному человеку. Сами жители прибрежной территории своими силами с этим мусором точно не справятся, им небезразлично состоянии экологии города.

Галина Гонтарева комментирует:
-Сейчас жара, комары, вонь, грязь, мухи. Экология, как говорится, на уровне! А ведь эта вода попадает в парковые реки.

Администрация города, как сообщала пресс-служба, будет разбираться в том, как помочь жителям.