Приоратский парк после реконструкции напоминает реальное место боевых действий

Если после сражений, пусть даже импровизированных, всегда остаются стороны победившие и проигравшие, то вот в рамках подобных мероприятий в аутсайдерах будет часть Приоратского парка.
Общество
3 мая 2017 15:54
642

Но только в том случае, если организация баталий и выставки тяжелой бронетехники (а и то, и другое, к слову сказать — традиция, т.е. не первый год проводятся) будет продуманной. К сожалению, в этом году стремительно изменившуюся погоду и вес техники времен Великой Отечественной войны организаторы не учли. Результат — огромные борозды по всему участку парка, где проходила реконструкция и разрушенные пешеходные дорожки.

Территория Приоратского парка после реконструкции, которая прошла 29 апреля напоминает реальное место боевых действий. К такому выводу пришли местные жители, увидев, во что превратились земельный участок и пешеходные дорожки на привычном месте проведения ежегодных импровизированных сражений. Тяжелая бронетехника и погода сделали свое дело: земля буквально вспахана колесами и гусеницами. На следующий день после реконструкции некоторые ямы даже были заполнены дождевой водой. Не спасает даже хорошая погода, установившаяся в начале недели. Жители города, обсуждая последствия реконструкции в социальных сетях, интересуются, кто и когда теперь восстановит газон и дорожки. У Евгения Иванова сердце обливается кровью не только как у смотрителя Приоратского парка, но и как у реконструктора. Мужчина тоже принимает участие в постановочных сражениях, но с организацией подобного рода мероприятий согласен не всегда:

«Старушки, бабушки ходят жалуются. Они же тут занимаются скандинавской ходьбой. Ко мне обращаются, потому как я лесник этого парка. Если привести сюда ребенка, то какими глазами он увидит парк, и что у него останется в памяти? Они увидят вседозволенность», — сокрушается смотритель Приоратского парка Евгений Иванов.
В недоумение пришли даже те, кого часто, но порой безосновательно обвиняют в порче земляного покрова — велосипедисты. Но, как рассказал руководитель гатчинского велоклуба «Приорат» Сергей Тоткайло, любители погонять на великах сами регулярно убирают мусор в парке. Как и другие гатчинцы, Сергей тоже любит наблюдать за баталиями реконструкторов. В этот раз на мероприятии поприсутствовать не смог, но, увидев поле брани после сражений, как и многие гатчинцы, был расстроен:
«Активные граждане могут посчитать, что ничего страшного не произошло, дескать, колею можно разровнять граблями, она подсохнет и зарастет. Но в данном случае проблема получилась гораздо масштабнее, потому что борозды очень глубокие, до метра глубиной. Там просто небезопасно ходить. Данное нарушение требует исправлений с помощью не 2-3 грабель с лопатами, а с помощью администрации города — трактором, грузовиком что-то нужно здесь исправлять», — считает руководитель гатчинского велоклуба «Приорат» Сергей Тоткайло.
Ну, а пока, уверен Сергей Тоткайло, «опасное место» нужно хотя бы огородить красной лентой. В дальнейшем, утверждает спортсмен, следует пересмотреть политику свободного доступа в парк любым машинам, будь то танки времен Великой Отечественной или гражданские легковые автомобили.
7 мая Приоратский парк примет военно-исторический фестиваль «Гатчина — город воинской славы». К этому дню заказчик мероприятий такого формата — районный комитет по спорту, туризму и молодежной политике Гатчинского района — обещает поле выровнять. А в дальнейшем, когда гром войны над парком, наконец, утихнет, т.е. после майских праздников, поле засеят многолетними травами.