Охота на колеса уже идет

Общество
22 июня 2018 13:59
443


Экологический квест «Охота на колеса-2» продлится с 8 июня по 8 июля.

Все замечают, что старые автомобильные покрышки заполонили леса и обочины дорог: они оставлены повсюду, где ступала нога человека. Но их присутствие опасно для природы.
Не все еще знают, что покрышки можно и нужно перерабатывать — в синтетическое жидкое топливо или резиновую крошку, которая используется при производстве различных резиновых изделий и в качестве добавок в тротуарную плитку и асфальт. Если вы согласны – присоединяйтесь к охоте за колесами!
Экологический квест, где за полезные дела можно получить призы, уже идет! Правила игры таковы: вы находите свалку покрышек, делаете фото и размещаете его в группе vk.com/kolesa_quest с гео-меткой и хэштегом #kolesa_quest.
Вы можете принять еще более активное участие: помогать организаторам в доставке покрышек до пунктов приёма или отвозить их самостоятельно (список пунктов приёма — vk.cc/71uOeC), участвовать в рейдах вдоль автомобильных трасс. За все активности будут начисляться баллы, а победители получат призы. Более подробно о правилах читайте здесь: vk.cc/70fqmP.

В рамках квеста пройдёт акция по сбору покрышек на трёх АЗС «Газпромнефть» «Артификация.Recycle», дату и адреса проведения будут сообщены отдельно.

Собранные покрышки отправятся на переработку в резиновую крошку, а из покрышек, сданных в рамках акции на АЗС, будут изготовлены современные арт-объекты, которые можно будет увидеть в городских общественных пространствах.

Территория проведения: весь Санкт-Петербург, Ломоносовский, Гатчинский, Тосненский, Кировский, Волосовский, Всеволожский, Выборгский районы Ленинградской области в радиусе 50 км от КАД.

Квест организован экологическим проектом «Чистые Игры» и общественными организациями «СПб.АВТО» и «Мусора.Больше.Нет» при поддержке сети АЗС «Газпромнефть», ООО «Премио Крамб», ОАО «Автопарк № 1 «Спецтранс» и Правительства Ленинградской области.

Первая пилотная игра проекта прошла в конце лета 2017-го года, за три недели организаторы и участники нанесли на карту 43 свалки с более чем 2500 покрышек, организовали 9 мероприятий по их вывозу, убрали и отправили на переработку в резиновую крошку 17.5 тонн этого вида отходов.

Информацию и фото предоставила группа ВКонтакте РазДельный Сбор Гатчина