Медвежонок из Новинки отправится в Тверскую область

Общество
27 января 2020 08:46
482
Вечера губернатор Ленобласти Александр Дрозденко оставил пост в Инстаграме о найденном медвежонке-сироте:
— Это месячный медвежонок, — рассказал глава региона, — Его нашли в лесу в Гатчинском районе без мамы. Медвежонок еще слепой, передаем его в Тверскую область в Центр спасения медвежат-сирот. Малышку подрастят и отпустят на волю. Назвали Машенькой.
Как сообщил 47channel, сегодня маленький медвежонок отправится из Центра реабилитации диких животных «Сирин» (Ленобласть) в Тверскую область.
Машенька – новорожденный и еще слепой медвежонок, которого принесла домой в деревню Новинка недавно ощенившаяся собака, аккуратно держа за шкирку зубами.
Предполагается, что медведица сделала берлогу на болотистой местности рядом с поселком, а охотничья собака наткнулась на убежище.Видимо, мама-медведица испугалась ее лая и убежала. Собака проникла в берлогу, где и обнаружила медвежонка. Сработал материнский инстинкт: она принесла найденыша к своим щенкам.
Медвежонок был передан на сохранение в «Сирин», а затем приняли решение переправить найденыша в Центр спасения медведей биостанции «Чистый лес» – уникальный питомник, в котором выхаживают медведей, истощенных и напуганных зверей. Машеньке предстоит дорога до Тверской области, после чего – долгий путь реабилитации под надзором специалистов. После того как медведица вырастет и окрепнет, ее отпустят на волю.