МЧС: лед опасен!

Общество
26 января 2018 12:55
409

Согласно ежедневному прогнозу ФГБУ «Северо-Западное УГМС» 26 января 2018-го года на территории Ленинградской области местами порывы ветра до 16 м/с, дождь, мокрый снег, слабый гололед, на дорогах гололедица.
С УЧЕТОМ СЛОЖИВШЕЙСЯ МЕТЕОРОЛОГИЧЕСКОЙ ОБСТАНОВКИ МЧС РЕКОМЕНДУЕТ: ВОЗДЕРЖИТЕСЬ ОТ ВЫХОДА НА АКВАТОРИИ И ФОРМИРУЮЩИЕСЯ ЛЕДОВЫЕ ПОЛЯ!
Пресс-служба Главного управления МЧС России по Ленинградской области напоминает, ежегодно тонкий лед становится причиной гибели людей. Водоемы замерзают неравномерно: сначала у берега, на мелководье, в защищенных от ветра заливах, а затем уже на середине. Как правило, среди погибших чаще всего оказываются дети и рыбаки. Избежать происшествий можно, если соблюдать правила безопасности. Одна из самых частых причин трагедий на водоёмах — алкогольное опьянение. Не отпускайте детей на лед (на рыбалку, катание на лыжах, коньках) без сопровождения взрослых.
Безопасным для человека считается лед толщиной не менее 10 сантиметров в пресной воде и 15 см в соленой. Если
температура воздуха выше 0 градусов держится более трех дней, то прочность льда снижается на 25 %. Прочность льда можно определить визуально: лёд прозрачный голубого, зеленого оттенка — прочный, а прочность льда белого цвета в 2 раза меньше. Лёд, имеющий оттенки серого, матово-белого или желтого цвета является наиболее ненадежным. Такой лёд
обрушивается без предупреждающего потрескивания.
ЗАПРЕЩАЕТСЯ: выходить на лед в состоянии алкогольного опьянения, прыгать и бегать по льду, собираться большим
количеством людей в одной точке, выходить на тонкий лед, который образовался на реках с быстрым течением.

Напоминаем- при возникновении любой чрезвычайной ситуации необходимо срочно звонить в службу спасения по телефону «01», «101». Владельцам мобильных телефонов следует набрать номер «112» или «101»;

— в Главном управлении МЧС России по Ленинградской области круглосуточно действует телефон доверия: 8 (812) 579-99-99.