Ленобласть оказалась в хвосте эко-рейтинга

В экологическом рейтинге субъектов РФ, который по итогам прошедшего лета опубликовала общероссийская общественная организация «Зеленый патруль», Ленобласть заняла 79-е место из 85.
Общество
12 сентября 2017 12:07
409
Общероссийская общественная организация «Зеленый патруль» опубликовала очередной «Экологический рейтинг субъектов Российской Федерации» по итогам лета 2017 года. Как сообщается на сайте «Зелёного патруля», этот рейтинг рассчитывается с 2007 года, публикуется четыре раза в год и отражает актуальное состояние экологии в регионах России за отчетный период, поскольку в основу его расчета берутся оперативные данные об экологически значимых событиях, происшествиях и проблемах. Помимо информации из региональных СМИ, в основу его кладутся сводки МЧС и Росгидромета, официальные сообщения региональных властей и природопользователей, жалобы жителей на «горячую линию» «Зеленого патруля», материалы собственных полевых исследований и т.д.

Согласно экологическому рейтингу в рассчетный период с 1 июня по 31 августа текущего года, Ленинградская область заняла среди регионов РФ 79-ю позицию из 85. По Северо-Западному федеральному округу у региона и вовсе последняя, 11-я строчка.

Как рассказал «Вестям» председатель правления общероссийской организации «Зеленый патруль» Андрей Нагибин, все дело в том, что Ленобласть является регионом-«приёмщиком», испытывающим сильную техногенную нагрузку со стороны соседнего субъекта. Порядка миллиона жителей Петербурга отдыхают в Ленобласти, и этот отдых не проходит бесследно. Полигоны ТБО также находятся на территории 47-го региона. При этом Санкт-Петербург – в пятерке лидеров рейтинга: он занимает 4-ю строчку.
Похожая ситуация – в Москве и ее регионе-спутнике Московской области: в эко-рейтинге «Зеленого патруля» столица занимает 7-е место, а Московская область – 83-е.
По словам эколога, эту проблему не решить за один год, но в этом направлении ведется планомерная работа.

Отметим, что ниже Ленобласти в экологическом рейтинге «Зеленого патруля» расположились Севастополь, Брянская, Иркутская, Московская, Челябинская и Свердловская области.