Ленобласть облюбовали шакалы

Из-за теплой зимы на Северо-западе некоторые животные поменяли ареалы своего обитания, сообщает «Версия на Неве».
Общество
28 декабря 2015 11:24
606
Некоторые звери раннее не встречались на территориях Ленинградской области и Санкт-Петербурга. Например, шакалы, которые по большей части водятся на Украине, в Южной Европе и на Кавказе. Они хорошо переносят бесснежную зиму и, видимо, поэтому решили исследовать новый ареал на юго-западе Ленобласти. Специалисты предполагают, что хищники пришли к нам через Прибалтику, а точнее через Эстонию.
Помимо плотоядных зверей, мигрируют и травоядные — специалисты уже отметили появлений некоторых видов косуль. Ранее они предпочитали более теплые территории.
«Косули могут у нас прижиться, только если их будут подкармливать люди.
«Но и шакалам будет сложно. На нашей территории есть другие хищники – лисы, волки, одичавшие собаки, медведи. Они будут бороться за свою добычу с непрошенными гостями», — считает Михаил Веревкин, зоолог, член ученого совета РАН по Петербургу.

Однако теплая зима не только способствует появлению новых животных, но и ставит под угрозу существование других. Тюлени выводят потомство на льду, а если вода не замерзла, то и размножаться им негде. При этом ластоногие не могут мигрировать из вод Финского залива и Ладоги в более благоприятный ареал обитания.