Елена Любушкина о раздельном сборе мусора

Общество
7 марта 2018 15:50
441

О необходимости раздельного сбора мусора говорила в своем отчетном выступлении глава районной администрации Елена Любушкина. Она затронула эту тему потому, что до сих пор частные домовладельцы не заключают договоры на вывоз мусора:
— 2017-й год был объявлен в РФ годом экологии.И в течении года совместно с активистами экологического движения «Эко-Гатчина» проводилась работа по пропаганде бережного отношения к окружающей среде и популяризации экологической культуры.
К сожалению, до сих пор не решен вопрос сбора ТБО от частных домовладений. А это – одна из причин появления несанкционированных свалок на территории города. Администрация принимает меры по недопущению загрязнения города отходами, беря на себя расходы по их сбору, транспортированию и захоронению на лицензированном полигоне. Решить эту проблему можно только при непосредственном участии общественных организаций, советов и просто неравнодушных граждан.
К сожалению, действующее законодательство, закрепив для физических лиц обязанность по заключению соответствующих договоров, не содержит санкции за их отсутствие.
Надеюсь, в мае определится региональный оператор, и с вывозом мусора все наладится.Оператор будет аккумулировать информацию обо всех лицах, обязанных иметь договор. А экономическая заинтересованность по сбору и вывозу отходов на место сортировки и утилизации даст свои положительные результаты.
В год экологии мы поставили перед собой задачу начать внедрение раздельного сбора отходов, но до настоящего времени раздельный сбор практически не осуществляется.
С этого года закупаем и устанавливаем в Гатчине сетки для сбора пластика. В качестве пилотного проекта они уже стояли в Гатчине и пользовались популярностью у жителей. Пробуем собирать и утилизировать автомобильные покрышки. Организована утилизация использованных батареек.