Гатчинские школьники собрали урожай. И не только хороших отметок

Обучение может быть не таким уж и скучным. В Гатчинской школе №9 нашли способ, как разнообразить внеурочную деятельность профильного класса, которая дает свои плоды.
Общество
11 сентября 2017 15:07
489
Помидоры, огурцы, картошка — все то, что растет у бабушки в огороде, теперь растет и в гатчинской «девятке», где теперь есть своя теплица и участок для огородничества. 9-я школа — многопрофильная, один из ее профилей — химико-биологический. Для педагогов не секрет, что особенно важной в углубленном изучении предмета является внеурочная деятельность. Такие занятия всегда проходят ярче и интереснее для детей. С точки зрения профориентации они даже важнее, чем сами уроки, сочли в руководстве школы. «Думая о том, как организовать в центре города внеурочную деятельность химико-биологических классов, которые должны заниматься практической деятельностью, у нас возникла идея — поставить что-то вроде небольшого парника, в котором мы будем выращивать интересные какие-то культуры», — говорит директор школы Елена Глыбина.
Идея создать школьный огород появилась еще два года назад. В этом году школе удалось воплотить идею в жизнь. Раньше на месте теплицы была свалка мусора и строительных материалов. Поэтому сначала учащиеся химико-биологических классов расчистили территорию для будущих опытов. Потом сюда завезли хорошую землю и начали превращать участок в настоящий огород.
«Школьная теплица — это один из компонентов нашего проекта. Кроме этого, мы расчистили еще участок под картофельный небольшой огородик и под так называемые зеленые удобрения или сидераты. И вот эти три направления в этом году мы реализовывали», — рассказал учитель биологии и географии школы №9 Игорь Липский.

Для теплицы было выбрано несколько сортов томатов и огурцов. Для огорода выбрали определенные сорта картофеля. Рядом на участке посеяли рапс, горчицу, люпин и другие зеленые удобрения. Кроме того, был посажен газон, за которым все ухаживали. Вокруг парника были высажены цветы.

«Данный проект осуществляли в июне в рамках „Школьного экологического лагеря“. У нас с 5 по 11 класс дети учатся в специализированных классах и обучающиеся в данном случае 10Б биологического класса, в течение 21 дня проходили углубленную практику по биологии, в том числе и на территории школы», — добавил Игорь Липский.
Такая интересная трудовая практика прошла «На ура»! В результате учащиеся радовались зачетам по практике и урожаю!
«Конечно, зачет получили все! И самый главный зачет — это тот наш урожай, который мы получили. И урожай собственно на лицо. Мы уже сняли 1,5 ведра красных, спелых помидор. Огурцов у нас меньше, но с десяток плодов мы тоже сняли», — рассказывает преподаватель.
«Это было такое удивление. Вообще, наверное, думаю, что все соседи из всех домов смотрели: центр города, стоит парник. Первый урожай помидоров тем не менее уже собран. И я хочу сказать, что помидоры были необыкновенно вкусные!», — добавляет директор.
Картофель будут выкапывать только в конце сентября, т.к. посадка была осуществлена в конце июня — на месяц позже нормы.
«На будущее мы планируем здесь выращивать цветочные культуры однолетние для озеленения школьного участка, т.е. в апреле — в мае мы выращиваем цветочные культуры на рассаду. Высаживаем их на школьные газоны, на школьные клумбы, а второй сменой будем выращивать овощные культуры и различные опыты с растениями, с почвой производить в данной теплице», — говорит Игорь Липский.
При нас удалось собрать еще несколько плодов помидор и огурцов. Что же касается картофели и других видов посаженной зелени, то все остальное будут собирать уже в конце сентября. Ну а на следующий год ребят ждут новые овощные культуры и новые опыты с растениями.