Гатчинский парк облагораживают после "зимней спячки"

Настоящее преображение парка после "зимней спячки" в руках специалистов по садово-парковому хозяйству Гатчинского дворца. Масштабные работы по благоустройству здесь развернулись еще в прошлом году и продолжаться будут еще долго.
Общество
23 марта 2017 08:36
494
Нынешний вид парка шокирует многих горожан: много массивных многовековых деревьев срублены и распилены. Однако, в такие эмоциональные моменты люди забывают, что деревья тоже подвержены болезням, что они также стареют и умирают. Оставаясь в парке, такие растения становятся рассадниками болезней. Среди них самая распространённая – голландская, которой подвержены вязы. Как следует из названия, этот недуг пришёл к нам из Голландии. Заключается он в том, что насекомые проникают под кору дерева и начинают кормиться питательными тканями, через которые осуществляется сокодвижение к кроне. Они как бы перекрывают «кровеносную систему» дерева. В дальнейшем вредители перелетают на здоровые насаждения, заражая их. Бороться с этой болезнью нереально. Остаётся только полностью уничтожить дерево: срубить и сжечь.
«Поэтому, когда посетители парка видят, что мы такие деревья удаляем – не надо этому удивляться, не надо бояться, что мы теряем такие деревья. Дело в том, что их сохранить уже нельзя», — объясняет заместитель директора по садово-парковому хозяйству Гатчинского музея-заповедника Александр Мезенко.
Помимо валки деревьев, в парке в это весеннее время проводятся работы по дроблению пней и удалению сухого подроста. Как сообщил Александр Мезенко, в послевоенное время парком практически не занимались, позволяя растительности жить самостоятельной и бесконтрольной жизнью. В итоге все второсортные самосевы будут уничтожены в ближайшее время. Следующим этапом работ в парке станет облагораживание мелиоративной сети, а также посадка цветника.

«Сейчас идёт проектирование цветочного оформления парка. И уже летом у нас в парке появятся новые цветники. Есть уже проект цветочного оформления собственного сада дворца. Второй проект будет – это оформление цветочное плаца. Третий этап будет уже сделано цветочное оформление всего парка», — заключил Александр Мезенко.