Гатчинцы сегодня видели на проезжей части бегающих белок

Гатчинским водителям надо быть внимательными на улице Крупской - белки снуют от Орловой Рощи к пятиэтажкам и обратно, пугаются машин и мечутся по проезжей части. Сообщают наши читатели.
Общество
15 июля 2015 12:22
620
В июле у белки происходит второй помет. Воспитанием бельчат занимается мама-белка. Как правило, у каждого зверька несколько гнёзд (до 15), и каждые 2—3 дня белка меняет убежище, очевидно, спасаясь от паразитов. Детёнышей самка переносит в зубах.
Летом и до середины осени белки максимально активны утром и вечером. С восходом солнца или чуть раньше они выходят из гнезд, а уходят отдыхать в 11—12 ч; пик активности наблюдается между 8 и 11 ч. Примерно с 16 до 18 ч белки снова кормятся и за час-полтора до захода солнца возвращаются в гнезда. В жаркие дни около 10—10 ч 30 мин, а при обилии корма — иногда уже с 8 ч 30 мин, до 16—17 ч зверьки отдыхают и затем снова кормятся до захода солнца. В пасмурную погоду белки меньше отдыхают в полдень и больше времени проводят в поисках пищи.
Поэтому будьте внимательны — утром и вечером на дорогах около Орловой Рощи могут разгуливать белки.

А если вы хотите показать этих смешных зверьков детям — приходите в Гатчинский парк утром, до 11 часов или с 16 до 18 часов, когда белки выходят на поиск пищи.