Гатчинцы навели порядок в Приоратском парке

14 мая здесь прошли командные соревнования по сбору и сортировке мусора "Чистый Приорат".
Общество
17 мая 2017 15:31
784
Необычную и весьма крупную находку — здоровенное колесо — из канавы в Пиоратском парке достали ребята из команды «Чистые берега». За него юные участники экологического квеста намеревались выручить не меньше 10-ти баллов. А ржавый бак стал «добычей» других юных экологов — ребят из команды «К48»: «Мы его нашли в лесу. Нам показалось, что это обычный бак. Но потом мы узнали, что это бак от русского бронетранспортера. Мы его принесли и сказали, что это очень хорошая находка». О ценности железной находки ребятам рассказали взрослые, тут же «загуглив» историю предмета. Но тащили бак на склад ребята сами. Признались — тяжело было. А вот старые сломанные лыжи — находка целого семейного подряда. Для выброшенного «раритета» даже историю целую сочинили: «Эта история идет с города Архангельска, где жил Ломоносов. Он захотел учиться в Москве. Раньше транспорта не было. И где-то он взял 2 пары лыж, потому что пешком неохота было идти. И через лес, через болота… Одни лыжи сломались, он их бросил. А на вторых лыжах приехал в гости к Екатерине». Эти и многие другие находки, обнаруженные на территории Приоратского парка, были, можно сказать, на вес золота. 14 мая здесь прошли командные соревнования по сбору и сортировке мусора «Чистый Приорат».
Трудовым выходным свой 25-летний юбилей отметила группа компаний «Ореол», которая и выступила организатором соревнований при поддержке проекта «Чистые игры», ресторана «Пирамида Экспресс» и сети кинотеатров «Кинополис».
«Этот парк — излюбленное место для горожан. Мы видим не только убирающихся, но и гуляющих с колясками, детьми людей, которые смотрят на нас, говорят „спасибо“. Это замечательно. И огромное спасибо всем гатчинцам, кто присоединился и пришел вместе с нами убраться в нашем доме», — говорит генеральный директор компании «Астра-Ореол» Олег Кудряшов.

Желающих не только с пользой, но и весело провести время пришло порядка двух сотен человек. Среди добровольцев, как выяснилось позже, были не только сами гатчинцы и жители Гатчинского района. Маленькая Надя приехала в Гатчину аж из Кронштадта. Призналась, чтобы успеть на игру «Чистый Приорат», пришлось встать в 7 утра. В напарниках у девочки — друг Гриша. Старшие товарищи по команде — родители — собирали мусор чуть дальше.

Большое количество мусора участникам «Чистого Приората» только на руку. Задача команд по 4 человека в каждой — получить как можно больше баллов за найденное, предварительно его сортировав. Сами баллы в процессе игры можно было «тратить» на «покупку» инвентаря, например, тележек. А вот за «артефакты» — так организаторы классифицировали особо ценный мусор — можно было получить дополнительные очки. В этот день «раритетом», которому даже отвели отдельное место, стали тот самый бак от бронетранспортера, сломанные лыжи, а еще гиря, штурмовой крюк-кошка, старый телевизор и многое другое. В ходу был даже самый мелкий мусор: пластиковые крышечки от ёмкостей потом стали главными «снарядами» в конкурсе на экологическую меткость.
«Данное мероприятие нужно, в первую очередь, для того, чтобы всех собрать и показать в веселой и интересной форме, что такое уборка мусора, сортировка мусора», — объяснил организатор командных соревнований по сбору и сортировке мусора «Чистый Приорат» Дмитрий Иоффе.
Весь мусор, собранный в рамках игры, делился на 3 вида. Соответственно, избавляться от него нужно было разными способами. Особо опасные отходы, например, те же батарейки, отправились в специальные места их утилизации; смешанный мусор — на полигон ТБО, а раздельно собранный увезла в переработку компания «Эко-Точка», которая выступила в качестве одного из спонсоров игр «Чистый Приорат». Ее генеральный директор Евгений Крылов, еще и непосредственный участник состязаний, признался, это тот самый случай, когда важна не победа, а участие. В это день собирали мусор в Приоратском парке сотрудники группы компаний «ОРЕОЛ», представители молодежных трудовых бригад, школьники, в том числе воспитанники гатчинской «четверки». Помогал в организации квеста районный комитет по спорту и молодежной политике.
«Группа компаний „Ореол“, которая все это придумала благодарна всем, кто сегодня пришел сюда и убирает мусор. И понятно, что они убирают не за собой, а за теми, кто приходит, отдыхает здесь и оставляет по какой-то причине мусор. Мы можем все, что угодно говорить по поводу бесхозности этой территории, по поводу того, что это наше наследие, наше великое прошлое, которое нужно приводить в порядок. Но начать нужно хотя бы с элементарных вещей — просто за собой убирать. А если не можем за собой, значит кто-то придет и убирает за другими — это не очень хорошо. Но мы благодарны всем, кто сегодня пришел: здесь есть и маленькие, и большие, и облеченные властью, и самые обыкновенные граждане. Мы надеемся, что это станет началом большого пути. Постепенно и властям удастся Приоратскй парк привести в порядок, и люди будут в этом участвовать. Очевидно, что мусора здесь много, самосева здесь много, много поваленных деревьев — мы сегодня это обсуждали с людьми, которые сюда пришли. Мы очень надеемся, что этот маленький ручеек народной помощи Приоратскому парку выльется в большую чистую реку», — уверена генеральный директор ГТИК «Ореол-ИНФО» Галина Паламарчук.
Большую акцию поддержал и комитет по труду и занятости населения Ленинградской области. Его председатель Алексей Брицун, который в составе своей команды принимал участие в игре, уверен: удовольствие граждан, особенно самых маленьких будет полезным, если оно будет сопряжено с трудом и чистотой. Игра «Чистый Приорат» стала хорошим акцентом и в рамках Года экологии в России.
«Если у нас каждый год будет Годом экологии, то это будет классно. У нас есть программа в службе занятости, когда мы летом даем возможность трудиться подросткам. Договариваемся с работодателями, ребята получают первую зарплату, первый свой трудовой опыт. И, естественно, эта работа тоже связана с наведением порядка, с чистотой. Самое интересное то, что эти ребята потом никогда не бросят бумажку или пустую банку в тех местах, где они сами наводили порядок, будут следить за своими товарищами и подсказывать, что так делать не надо», — уверен председатель комитета по труду и занятости населения Ленинградской области Алексей Брицун.
О том, как привлечь подростков к подобного рода акциям, как никто другой, знает их главный друг Интернет, а вернее, интернет-провайдер «Астра-Ореол».
«Надо информировать через соцсети. Это сейчас хорошо работает. На удивление молодежи много пришло: школьники, студенты. Это невероятно приятно. Есть те, кто „за“ наш чистый город», — говорит менеджер компании «Астра-Ореол» Елизавета Александрова.
«Мы надеемся, что к нам будут присоединяться и другие люди — наши абоненты. Мы хотим, чтобы Гатчина была чистой, и парк Приорат стал очень красивым», — добавляет генеральный директор ПКФ «ОРЕОЛ» Юрий Гулак.

Любое доброе дело должно поощряться. Награды нашли своих героев и в этот раз. Среди самых необычных «раритетов» лидером по итогам зрительского голосования стал маленький ламповый телевизор. Находку обнаружил Сережа Козлобаев. В награду от группы компаний «Ореол» он получил крутой рюкзак, флешку, ручку, магнит и 1 месяц бесплатного интернета. Первое место среди команд занял коллектив под названием К-14 Мини-футбольный клуб «Ореол». Им в подарок помимо канцелярских принадлежностей достался роутер, 1 год интернета в подарок, сертификат на 1000 рублей на приобретение цифровых услуг и вкусная пицца от кафе «Пирамида Экспресс». Второе место у команды К-32 «Велоприоратцы», третье — у К-49 «Маша и медведь». Ценные призы достались и лучшим командам в номинациях: «Мастер чекинов» — К-02; «Фотоохота» — К-44 «Эко-актив» Сулимова Анна; «Защитники природы» — К-15 «Манагеры»; «Победители мусора» — К-08 «Алюминиевые огурцы». Все получили канцелярские принадлежности от группы компаний «Ореол», 1 месяц интернета в подарок и билеты в кино от «Кинополиса». Подарки от телеканала «Мульт» получили и самые маленькие участники квеста — дети до 6-ти лет.