Финны подарили гатчинскому водоканалу установку стоимостью в 250 тыс евро

Гатчинский водоканал получил подарок стоимостью в 250 тысяч евро. Именно столько стоит появившийся на предприятии комплекс по очистке стоков от фосфора и азота. Дарителем столь дорогого презента выступил финский частный фонд Джона Нурминена. Его представители приняли участие в торжественном перерезании красной ленты.
Общество
20 ноября 2015 16:18
546
Традиционное перерезание красной ленты на сей раз — действительно процесс исторический, долгожданный и международный: в числе гостей торжественного пуска установки по очистке стоков от азота и фосфора — не только коллеги-водоканальцы из разных районов Ленобласти и представители местной власти, но и финские друзья — помощники из фонда Джона Нурминена. Именно этот частный фонд, куда жертвовали средства и рядовые жители Суоми, подарил гатчинскому водоканалу новый комплекс, стоимостью в 250 тысяч евро.

«Частный финский фонд сделал нам этот подарок, потому что мы через реку Ижора сбрасываем стоки в Балтийское море, а жители многих стран — и Прибалтики, и Финляндии, и России, и других, имеющих выходы к Балтийскому морю, обеспокоены его состоянием и сохранностью. А эта установка позволит очищать стоки от фосфора, который является главным врагом моря, потому как способствует росту сине-зеленых водорослей» — рассказал директор МУП «Водоканал г. Гатчина»Юрий Цыпкайкин.

Несмотря на масштабное спонсорство, представитель фонда Джона Нурминена Марика Порвари все лавры отдает именно гатчинцам, называя их «героями спасения Балтийского моря и суперменами». И искренне радуется тому, что теперь и экосистема Балтийского моря — в безопасности. И люди в самых разных странах обязательно почувствуют эффект от работы нового комплекса в Гатчине.

«Удаление фосфора здесь, в Гатчине, дает финнам возможность купаться в Балтийском море летом без угрозы заболеваний от токсичных водорослей, получать удовольствие от прозрачной морской воды, кататься на лодках, отдыхать на дачах без ужасного кашля, который вызывают эти водоросли» — отметила представитель фонда Джона Нурминена Марика Порвари.

Под прицелом телекамер и фотоаппаратов — совместный русско-финский пуск установки. Но — чисто символический. Это только ленту перерезали 19 ноября, а комплекс уже с 15-го числа трудится по своему назначению.
Новая установка открыла второй этап реконструкции Гатчинского водоканала, которая идет непрерывно уже 9 лет подряд. Она стала одним из самых важных звеньев обновления химико-биологической очистки стоков. Впереди — продолжение модернизации и следующие шаги к тому, чтобы сделать гатчинский водоканал по-настоящему европейским предприятием. Конечно, не без участия местных властей и самих европейцев.