Дворы на Коли Подрядчикова и Филиппова - участники конкурса "Сиреневая Гатчина"

Цветущие клумбы, аккуратные альпийские горки, цветущий климатис в последний день лета - все это около многоквартирных домов увидели члены комиссии ежегодного городского конкурса "Сиреневая Гатчина", объезжая адреса тех, кто подал заявку на участие в этом творческом состязании.
Общество
7 сентября 2017 10:02
499
В конкурсе несколько номинаций. Участвовать в нем могут управляющие организации, ТСЖ, жилищно-строительные кооперативы, школы, детские сады и жильцы многоквартирных домов, с работами которых и знакомилась комиссия на прошлой неделе.
Розово-сиреневой пеленой расстилаются клумбы цветов перед жилым домом №9 на ул. Коли Подрядчикова. Валентина Павловна вместе со своими подругами — соседками по дому — уже не один год облагораживают придворовую территорию. Вокруг дома множество красивых цветов. В этом году они зацвели позже, чем обычно, поэтому до сих пор радуют глаз проходящих мимо людей. «Нас таких здесь четверо — все женщины. В этом году решили принять участие в конкурсе. Занимаемся мы этим давно: я — лет 7, например. Хотим, чтобы у нас было красиво, чтобы всех радовать», — призналась Валентина Маланьина.
На заднем дворе живая зеленая изгородь, кормушка и клумбы с цветами, которые уже отцвели. Ангелина Нилова одна из первых начала наводить красоту у своего дома по этому адресу, скоро она будет отмечать свой 84-й день рождения, но возраст пока не мешает ей ухаживать за растениями — разве что в этом году она посадила их не так много, как раньше.
Валентина Маланьина с подругами участвует в конкурсе «Сиреневая Гатчина» в номинации «Лучшее оформление и содержание цветника или клумбы». А вот двор у дома №1 по улице Филиппова уже не однократный победитель этого конкурса. Вся территория продумана «от» и «до». Ангелочек среди листьев хосты особой разновидности, аисты на газоне, лягушки с колодцем и множество других персонажей, которые давно поселились на клумбах у этого дома. В этом году автор этой красоты Татьяна Елисеева сделала еще и зеленое ограждение, посадила климатисы, которые, на удивление, расцвели в конце лета, а также навела порядок по другую сторону дома. Она с радостью замечает, что жильцы красоту не портят и даже гордятся ею, показывая композиции своим гостям. А это на самом деле и есть главная идея задуманного когда-то конкурса «Сиреневая Гатчина» — сделать город красивым не только на общественных территориях, но и около многоквартирных домах во всех уголках города.
По итогам конкурса победителей будут выбирать в 6 номинациях. Основными критериями оценки являются: общее эстетическое восприятие озелененной территории; выразительность и цельность декоративных приемов, цветовые акценты; внешнее состояние озеленяемой территории и другие. Дополнительный балл присуждается за посадку кустов сирени, использование в оформлении цветников, клумб и ландшафтных композиций символики МО «Город Гатчина». Победителей конкурса, занявших 1, 2 и 3 места, будет ждать денежное вознаграждение. Церемония награждения победителей состоится в сентябре.