Большие Колпаны дали бой борщевику

В Большеколпанском поселении борьба с хитрым сорняком идет не на жизнь, а на смерть.
Общество
27 мая 2016 17:07
618

Некогда — кормовая культура, сегодня — сорное растение. Борщевик по скорости распространения даст фору любому спринтеру. Первым борьбу с «врагом №1» в Гатчинском районе начало Большеколпанское поселение. Причем зачищать территорию от смертельно опасного сорняка решили кардинально: сначала вытравив «супостата» химикатами, затем засеяв поля любой полезной культурой. И так на протяжении 5-ти лет. Полгектара зонтичного сорняка в этот день полегло под натиском двух «сталкеров» — специалистов петербургской фирмы «Инсан», выигравшей конкурс на уничтожение борщевика в этом году. Специальная защитная экипировка, за спиной «ранец» с опасным гербицидом. «Химикаты используем „ТОРНАДО, ВР“ и клеевую основу „АДЬЁ“. Это баковая смесь. Все это смешивается с водой, заливается в оборудование и опрыскивается», — рассказал корреспонденту «ОРЕОЛ 47» генеральный директор компании «Инсан» Михаил Ходош.

Поле, где еще год назад стеной стоял борщевик, теперь не узнать. Настолько мощно против трехметрового сорняка сработал гербицид. То немногое, что еще осталось вдоль дорог, опасная отрава «выжжет» уже через 9 дней. И от неминуемой участи сорняк не спасет даже проливной дождь — помимо гербицида в «ранец» заливается специальный клей, не дающий раствору уйти в землю. «Химикат держится в земле 1,5 месяца. После он выходит из земли и здесь можно будет засаживать. Все это начинает восстанавливаться», — заверил Михаил Ходош.

Обработанная территория является собственностью муниципалитета. На вытравливание борщевика на муниципальных землях региона область в этом году выделила 8,5 млн рублей. Стать участником программы по борьбе с борщевиком может любое поселение, подав в администрацию района соответствующее заявление.

«Дальнейшая судьба поля сложится в соответствии с документами территориального планирования, а также действующим на нашей территории генеральным планом землепользования и застройки — здесь разрабатывается проект планировки и развития этой территории», — рассказала ведущий специалист по вопросам территориального планирования при администрации Большеколпанского поселения Наталья Гузь.

Совсем рядом борьба идет уже в промышленных масштабах. Угодья, принадлежащие сельхозпредприятию «Гатчинское», с одной стороны уже засеяны пшеницей, с другой — многолетними травами. Ядовитый сорняк, который нет-нет да проклюнется, гибнет под натиском тяжелой техники.

На уничтожение «вредителя» сельхозпредприятиям область выделила 12 млн рублей. А избавляться от сорняка надо, поскольку за ненадлежащее использование территории предусмотрен штраф, оплатить который придется собственнику земли.