20-й экологический праздник «ЭКОШОУ-2017» прошел в ЦТЮ

О том, как много природа значит для нас, рассказали воспитанники детских садов.
Общество
15 мая 2017 17:28
509
Девиз «ЭКОШОУ-2017» «Родную природу, любимый наш край, всем сердцем люби, береги, сохраняй!» неоднократно упоминали ведущие праздника — Кикеший и его новый друг поэт. Вместе они совершили прогулку по волшебному лесу, познакомились с талантливыми дошколятами и поздравили с юбилеем заслуженного эколога России, руководителя программы «Школьная экологическая инициатива» Стеллу Мирошкину, которая 27 лет своей жизни посвятила этой деятельности.
«И мне это нравится, и детям нравится. То есть это очень полезная работа. Детей мы воспитываем через рисунки, через художественное творчество, через литературное. Но ещё в этом году мы, наконец, открываем 10 лет спустя, снова детский экологический лагерь», — рассказала заслуженный эколог России, руководитель программы «Школьная экологическая инициатива» Стелла Мирошкина.
Было и несколько номеров про весенние дождики. Но если воспитанники детского сада №12 прятались за зонтиками, то коллектив «Задорный каблучок» из 25-го сада смело шлёпал по лужам. А после дождика, как всем известно, к нам приходит радуга. Некоторые ребятишки решили совместить и музыкальный, и танцевальный номера. Пока 4 солиста исполняли песенку, их друзья были весёлой подтанцовкой. Гостей «ЭКОШОУ» также ожидало небольшое путешествие по стране из России-матушки средней полосы прямиком на Северный полюс. А воспитанники дошкольной группы гатчинской семёрки порадовали гостей праздника весёлыми экологическими частушками под аккомпанемент гармошки. В фойе центра размещалась выставка детских рисунков победителей и лауреатов Гатчинского межрегионального художественного конкурса 2017. Разнообразие работ, задумок и техник поражало. Каждый юный художник был награждён. Популяризация экологии приносит свои плоды.
«Детские сады и некоторые школы заключили договора о раздельном сборе мусора. И дети действительно занимаются экологическими проблемами. То есть рисунки – это да, но действия – вот оно», — заключила Стелла мирошкина.

Напоследок дошколята дали несколько ценных советов о том, как сохранить нашу планету чистой и здоровой.